Документв работодателя

Здраствуйте, если при увольнении, даже точнее если весь коллектив ушел с работы, так как зарплата не официальная и с задержкой выплачивалась. Законо ли если бугалтер взял документы организации для предоставления их в суде.

, Александр Кисляков, г. Руза
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

После рассмотрения дела в суде все оригиналы документов вернутся организации.

Ответственные лица за ведение бухгалтерского учета и отчетности это руководитель и гл. бухгалтер.

Вся отчетность на бумажном носителе дублируется в электронном виде. Все что помимо отчетов двойная бухгалтерия, так о каком законе Вы ведете речь. Бухгалтер еще может быть обвинена, поэтому у него на руках должны быть доказательства.

Кроме суда обратитесь в прокуратуру и налоговую инспекцию.

Желаю удачи.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если бухгалтер уволился вместе со всем коллективом, то нахождение у него оригиналов документов работодателя незаконно. И суд скорее всего по ходатайстве работодателя признает такие доказательства недопустимыми. Бухгалтеру следовало сделать копии и заявить в суде ходатайство об истребовании оригиналов документов от работодателя. Соответственно их отсутствие или отказ работодателя - свидетельство недолжной организации документооборота. Что не в пользу работодателя. Поторопитесь. Срок обращения в суд по таким вопросам - 3 месяца.