8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я заключать договор на вывоз мусора из магазина?

Здравствуйте. Обязан ли я заключать договор на вывоз мусора из магазина женского белья и косметики, если мусора у меня не бывает а каробки в которых приходит товар я отправляю поставшикам назад? и грозит ли мне штраф за отсутсчтвие договара?..так как мне навязывают заключением договора на мусор и штрафами

, Эдуард, кп. Джубга
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Эдуард!

Уточните пожалуйста, магазин в многоквартирном доме? УК обслуживает дом?

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Поскольку магазин — это Ваша частная собственность, вывоз отходов от магазина следует относить к вывозам бытовых отходов. Предложение о вывозе бытовых отходов относится к публичным договорам. Согласно ст. 428 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

Исходя из этого, организация, занимающаяся в Вашем районе вывозом мусора, не может навязывать Вам заключение договора. В то же время, она не вправе отказать Вам заключить договор о вывозе мусора, если Вы к ней обратитесь.

Вывоз бытовых отходов в последние годы включён в сферу коммунальных услуг. Однако, поскольку этими услугами Вы не нуждаетесь, требовать заключение договора не правомерно.

мне навязывают заключением договора на мусор и штрафами

Это, как мне представляется, способ привлечения дополнительных клиентов и увеличения своих доходов. 

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, кп. Джубга

Спасибо за информацию… А если магазин находится в не жилом дворе, и не я собственник участка, а мой брат. Предоставляет мне помешение на безвозмездной основе. Это меняет мое положение или нет?

Нет, от этого ничего не меняется. Статьёй  16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от бытовой деятельности жильцов многоквартирного дома являются уже собственностью муниципального органа. А жильцы обязаны выносить свой мусор в установленные контейнеры. Дальше — дело администрации за свой счет. Проблема с предпринимателями, как у Вас, должна складываться из того, что Вы сами должны вывозить мусор или заключать договор. Если же у Вас нет мусора, то и договор заключать незачем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Обязан ли ребёнок делать домашнее задание и классную работу при нахождение на больничном?
Обязан ли ребёнок делать домашнее задание и классную работу при нахождение на больничном?????
, вопрос №4033831, Евгений, г. Москва
Семейное право
Давно закрытое ИП заключило с физ лицом договор подряда в случае разногласия сторон будет ли этот договор иметь свою силу в суде в плане обязательств сторон предусмотренных условиями договора
Давно закрытое ИП заключило с физ лицом договор подряда в случае разногласия сторон будет ли этот договор иметь свою силу в суде в плане обязательств сторон предусмотренных условиями договора
, вопрос №4033756, Владимир, г. Москва
Договорное право
Заключали договор на обучение в ноябре 2023 года, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным и должна ли я буду выплачивать сумму обучения?
Здравствуйте! Заключали договор на обучение в ноябре 2023 года, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным и должна ли я буду выплачивать сумму обучения?
, вопрос №4033259, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Можно ли уволиться без отработки с магазина
Можно ли уволиться без отработки с магазина
, вопрос №4033165, Николай, г. Братск
Исполнительное производство
Обязан ли я добавочно платить по месту регистрации
Добрый день. Оплачиваю тко по месту проживания. Обязан ли я добавочно платить по месту регистрации. Суд приставы наложили арест на карты говоря что суд прошел без моего участия и при этом меня ни кто и не когда не уведомлял о суде. Подскажите мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.
, вопрос №4032631, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018