Лишение водительского удостоверения

Что мне делать? Мы с девушкой сидели в гараже у меня пока я ремонтировал автомобиль свой. Конечно же выпивали при этом пиво, ей стало не по себе и мне пришлось сесть за руль что бы быстрее добраться с ней домой, дом у нас недалеко от гаража. Меня остановил наряд гибдд и показало 0.82 пломили. Я им объяснял ситуацию но меня не поняли. Что мне теперь делать?

, Андрей, г. Ноябрьск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Андрей

Вам грозит лишение ВУ и штраф 30000 рублей. ст.12.8 КОАП РФ.

Вы протокол об административном правонарушении подписывали?

Андрей
Клиент, г. Ноябрьск

да подписал.

Раз согласились с протоколом, то шансов отстоять прав мало. Возможно имеются смягчающие обстоятельства по делу, чтобы лишили на 1.5 года а не на 2

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Раз факт алкогольного опьянения подтвержден, то административная ответственность неминуема. За это полагается лишение ВУ от 1,5 до 2 лет + штраф 30.000 рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Единственное, на что можно уповать, — это чтобы вам применили минимальный срок лишения — 1 год 6 месяцев, а не 2 года.

Также следует изучить все составленные процессуальные документы (протоколы и т.п.). Возможно где-то сотрудники напортачили, допустили ошибки.

Теперь что касается ситуации с девушкой.

Вы в больницу попали? Есть какие-то справки из больницы. В этом случае можно попробовать бить на крайнюю необходимость, то есть доказывать в суде, что имела место ситуация, когда допущенное нарушение позволило избежать более сложных последствий.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Андрей
Клиент, г. Ноябрьск

В больницу мы так и не попали, дело в том что лекарства дома были, а нас держали 2 часа еще в своей машине