Заставляют платить за испорченное имущество в квартире

Здравствуйте, сняли дом на сутки для съёмок театрального фильма. Аренда была оформлена на устном договоре, но только расписались в книге заезда что мы были. В данный момент, на нас хотят подать в суд, за якобы испорченный стол (который был реставрирован 4 дня назад) что делать?

Плюс, когда спросили можем ли мы их прорекламировать, они начали отказываться, и говорить что налоговая все отслеживает.

, Дарья, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Факт причинения ущерба не зависит от формы договора, если истец сможет доказать, что именно Вами был причинен ущерб, то суд его взыщет, однако это сделать крайне сложно, никакими документами не подтверждается состояние мебели, когда Вы вселялись, акт о повреждении мебели с Вашим участием не составлялся, поэтому если Вы не согласны с ущербом, то пусть арендодатель подает в суд и доказывает ущерб и прямую связь между Вашими действиями и ущербом, если сможет.

Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Дарья, добрый день!

Истцу придется доказывать, что стол повредила Ваша съемочная группа. Вы должны привести доказательства, что этого не делали.

Дарья, добрый день!

Истцу придется доказывать, что стол повредила Ваша съемочная группа. Вы должны привести доказательства, что этого не делали.