456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права несовершеннолетнего ребенка на квартиру, которую покупает родитель

В 1994 году отец по договору купли продажи приобрел квартиру. В то время он имел несовершеннолетнего ребенка (сын 1983г.р).

Должен ли он был в тот момент выделить долю в этой квартире сыну или пожизненное содержание сына без доли. Сын в тот момент проживал в другой муниципальной квартире и прописался в квартиру к отцу, когда она стала на 100% его собственностью.

Сейчас сыну 35 лет и отец выгоняет его по суду из квартиры. Можно ли сейчас "отмотать" все назад к 1994 году, когда были нарушены права несовершеннолетнего ребенка, т.е. не была ему выделена доля в покупной квартире и сейчас он оказывается на улице. Так же мы Оповещаем суд, что до настоящего момента он не знал и не мог знать об отсутствии каких либо прав на эту квартиру, а узнал, когда дело об выселении попало в суд.

Сын живет в этой квартире 20 лет, оплачивает все по счетчикам и делал мини ремонт в квартире. Саму квартиру оплачивал отец. Отец последние 15 лет в квартире не проживает. С женой, как 12 лет, уже развелся.

Спасибо

18 Июня 2018, 12:04, вопрос №2028397
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12186
ответов
6158
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Мария.

Если квартиру отец приобрел не в порядке приватизации в которой имел право участвовать несовершеннолетний, то у сына нет никаких прав на эту квартиру, кроме как пользоваться ею при наличии семейных отношений с отцом, при ведении ими совместного хозяйства.

Судя по Вашему вопросу, квартиру отец приобрел не муниципальную и сын не имел права проживания в ней, так как был прописан (зарегистрирован) в другом жилом помещении.

По общему правилу, дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.

При прекращении семейных отношений отец вправе выселить сына в судебном порядке.

За затраты на неотделимое улучшение жилого помещения, если они были произведены с согласия отца, сын вправе получить денежную компенсацию  с отца.

По выселению максимум можно сроки потянуть.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением!   Г.А.  Кураев

18 Июня 2018, 12:07
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария,

В 1994 году отец по договору купли продажи приобрел квартиру. В то время он имел несовершеннолетнего ребенка (сын 1983г.р).

Должен ли он был в тот момент выделить долю в этой квартире сыну или пожизненное содержание сына без доли

Мария

нет, не должен был. Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса: Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Каких-либо указаний на то, что родители обязаны выделять доли своим детям в своем имуществе, закон не содержит. Единственное исключение, если квартира приобреталась отцом в порядке приватизации и сын имел право в ней участвовать. Но Вы про это ничего не пишите.

18 Июня 2018, 12:08
q Отблагодарить
0 0
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Сейчас сыну 35 лет и отец выгоняет его по суду из квартиры. Можно ли сейчас «отмотать» все назад к 1994 году, когда были нарушены права несовершеннолетнего ребенка, т.е. не была ему выделена доля в покупной квартире и сейчас он оказывается на улице. Так же мы Оповещаем суд, что до настоящего момента он не знал и не мог знать об отсутствии каких либо прав на эту квартиру, а узнал, когда дело об выселении попало в суд.

По хорошему, надо все Ваши документы по делу изучать, чтобы что-то Вам советовать. Но аргумент, что сын 35 лет не знал о том, что он не собственник — довольно слабый на мой взгляд.

По закону, отец имеет право подать такой иск в суд,  и при наличии у сына другого жилья, вероятность вынесения решения в пользу отца весьма вероятна.

18 Июня 2018, 12:12
Мария
клиент, г. Москва

А если у сына нет другого жилья и после выселения он оказывается на улице.

18 Июня 2018, 13:42
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

все эти обстоятельства будут учтены судом. Практика по таким делам складывается не однозначно: в одних случаях суды встают на сторону истца и выселяют, в других больше защищают интересы ответчика (предоставляют отсрочку, отказывают в иске и тд.). Точно сказать Вам какое решение вынесет суд не возможно. В любом случае, нужно грамотно  обосновывать свою позицию сыну, в этом случае, шансы на успех повышаются.

18 Июня 2018, 14:15
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Сын живет в этой квартире 20 лет, оплачивает все по счетчикам и делал мини ремонт в квартире

Сын может возместить эти расходы со своего отца: за произведенный ремонт. Но тут надо смотреть по документам: есть ли чеки на покупку материалов, кто делала ремонт? Сын самостоятельно или нанимал строительную бригаду и тд? 

Это уже отдельный спор, с самим выселением это не связано.

18 Июня 2018, 12:26
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Если квартира приобретена на собственные средства отца,  то никому и ничего он выделять был не обязан.

Если же он к примеру стоял на очереди как нуждающийся в жилых помещениях с учетом членов семьи и ему была государством предоставлена субсидия,  на которую и была приобретена квартира,  то безусловно выделить долю он был обязан. 

В соответствии со статьей 35 ЖК РФ отец вправе требовать прекращения права пользования жилым помещением. 

18 Июня 2018, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20885
ответов
8063
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день! А на основании чего отец должен был выделять долю в приобретенной в собственность квартире? Использовались средства бюджета в рамках какой то программе региональной по которой имелось такое обязательство? Если нет и имела место обычная сделка купли продажи то отец не должен выделять детям вне зависимости от возраста никаких долей.

ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

18 Июня 2018, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1839
ответов
830
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, равно как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому каким-либо образом требовать выдела доли в спорной квартире вы не можете.

Вместе с тем, если вы проживаете в указанной квартире, а другого жилого помещения у вас нет, вы можете ходатайствовать перед судом при рассмотрении дела о вашем выселении о сохранении за вами права пользования жилым помещением на определенное время на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

18 Июня 2018, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.