Права несовершеннолетнего ребенка на квартиру, которую покупает родитель
В 1994 году отец по договору купли продажи приобрел квартиру. В то время он имел несовершеннолетнего ребенка (сын 1983г.р).
Должен ли он был в тот момент выделить долю в этой квартире сыну или пожизненное содержание сына без доли. Сын в тот момент проживал в другой муниципальной квартире и прописался в квартиру к отцу, когда она стала на 100% его собственностью.
Сейчас сыну 35 лет и отец выгоняет его по суду из квартиры. Можно ли сейчас "отмотать" все назад к 1994 году, когда были нарушены права несовершеннолетнего ребенка, т.е. не была ему выделена доля в покупной квартире и сейчас он оказывается на улице. Так же мы Оповещаем суд, что до настоящего момента он не знал и не мог знать об отсутствии каких либо прав на эту квартиру, а узнал, когда дело об выселении попало в суд.
Сын живет в этой квартире 20 лет, оплачивает все по счетчикам и делал мини ремонт в квартире. Саму квартиру оплачивал отец. Отец последние 15 лет в квартире не проживает. С женой, как 12 лет, уже развелся.
Спасибо
По хорошему, надо все Ваши документы по делу изучать, чтобы что-то Вам советовать. Но аргумент, что сын 35 лет не знал о том, что он не собственник — довольно слабый на мой взгляд.
По закону, отец имеет право подать такой иск в суд, и при наличии у сына другого жилья, вероятность вынесения решения в пользу отца весьма вероятна.
Сын может возместить эти расходы со своего отца: за произведенный ремонт. Но тут надо смотреть по документам: есть ли чеки на покупку материалов, кто делала ремонт? Сын самостоятельно или нанимал строительную бригаду и тд?
Это уже отдельный спор, с самим выселением это не связано.