8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможные применяемые меры к должнику по ЖКХ

Здравствуйте. Имеется большая задолженность по коммунальным платежам (170 000 рублей). Последние 3-4 месяца ежемесячно оплачиваю по 5000 рублей. В связи с материальным положением не могу оплачивать больше или закрыть весь долг сразу. В квартире прописаны 4 человека, пятый с временной регистрацией, по факту сейчас проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми (3 года и 8 лет). С женой официально разведен, жена съехала. Квартиру выставил на продажу, соответственно с задатка закрою весь долг, но когда появится реальный покупатель (завтра или через год) неизвестно. Управляющая пошла навстречу и не отключила электроэнергию (имеют ли на это право?), но говорят подали на меня в суд, скоро будут приставы и заберут квартиру. Это мое единственное жилье, другой собственности нет. Родителей тоже нет. Могут ли они отобрать жилье и какие меры имеют право ко мне применять? (отключение воды, света, заглушки в канализацию и др.

Показать полностью
, Иван, г. Краснодар
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Единственное жилье у Вас не отберут, но Вы квартиру не продадите, если в ней прописаны несовершеннолетние дети, орган опеки на это согласие не даст, поскольку нарушаются права детей. Управляющая компания просто взыщет долг и отдаст исполнительный лист приставам (кстати если есть долг свыше 3 лет, заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности, часть долга удастся отбить). Правда задолженность ЖКХ взыскивается в порядке приказного производства, как только придет по почте судебный приказ, в течение 10 дней сдайте судье возражения по его исполнению возражения по его отмене. Прикреплю к ответу шаблон. Судья отменит приказ и далее долг будет взыскиваться в исковом порядке с вызовом сторон, Вы сможете заявить о пропуске срока давности. По отключениям — эти действия происходят в установленном порядке с предупреждением заблаговременно, при этом не должна создаваться угроза жизни и здоровью несовершеннолетних детей, любые действия по отключению чего-либо оспоримы. Без судебного акта Вы не обязаны никого пускать, кроме приставов и полиции. Пристав же в ходе исполнительного производства опишет имущество, кроме личных вещей, предметов первой необходимости, продуктов, мебели и техники, которая принадлежит иным лицам или необходима детям в их повседневной жизни и обучении, то есть практически ничего не сможет описать, будет удерживать долг из заработной платы, а при отсутствии официального дохода через 3-6 месяцев окончит исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.06.2018