Как действовать после отмены судебного приказа и прекращения и/п?

добрый день.

банк подал на меня в суд. суд вынес судебный приказ потом я его отменила, исполнительное производство прекращено.

какие дальнейшие мои действия?

ждать когда банк подаст уже исковое заявление

или самой быть истцом и написать иск к ответчику об уменьшении размера неустойки и процентов или что-то в этом роде?

, Екатерина, г. Иркутск

Добрый день. Да, Вам остается ждать, когда кредитор снова подаст в суд и его заявление будет принято в порядке искового производства, Вас суд известит о назначении дела к слушанию и объяснит права определением о принятии искового заявления к производству. Относительно неустойки, для уменьшения размера не нужно заявлять встречный иск, нужно просто сдать заявление об уменьшении неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ, ссылка ниже:

http://www.consultant.ru/docum...

а также Вы вправе возражать по сумме долга в отзыве, а если долг возник полностью или в части более 3 лет назад — следует заявить о пропуске истцом срока исковой давности.