Действия при получении приказа от судебного пристава о взыскании задолженности по кредиту

Здравствуйте!

Подскажите, как лучше действовать в следующем случае:

у меня есть задолженность по потребительскому кредиту (есть еще по одному и по ЖКХ - то есть по сути я в долговой яме).

По одному из кредитов был суд с принятием решения и выплате, у меня возражений нет, но нет возможности выплатить сразу всю сумму, т.к. уже долгий период не могу устроиться на работу с нормальным стабильным доходом. 1 марта был приказ от судебного пристава об оплате долга, далее, уже постфактум, выяснилось, что 6 марта на некоторые счета ( я ими уже давно не пользуюсь, ибо нечем их пополнять) был наложен взыскание/арест на основании долга. Мне пришло только по электронной почте уведомление с портала госуслуг 22 мая о том, что имеется вот такой приказ от судебного пристава.

На биржу я пока не вставала, это не сложно, просто все надеялась устроиться-таки на работу полноценную. Были жалкие подработки, но на них - только на хлеб.

Вот что лучше делать? Ехать к судебному приставу просить рассрочки/отсрочки? Как быть, если все же устроюсь на работу - я же не смогу пользоваться зарплатной картой, если на них накладываются аресты?

Банкротиться не могу, ибо нечем платить фин. управляющему.

Надо ли вообще ехать к судебному приставу мне самой, меня не вызывали или просто уже как есть искать пути погашения долга?

Спасибо. Извините, если сумбурно.

, Ирина, г. Москва
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Для начала, попробуйте отменить судебный приказ.

Ст. 128 ГПК РФ устанавливает, что в течение 10 дней со дня получения приказа должник (то есть Вы) имеет право предоставить возражения относительно его исполнения. Однако перед тем, как приказ вступит в законную силу, Вам как должнику должна была мировым судьей высылаться копия судебного приказа, а Вы в течение 10 дней с момента ее получения имели право представить свои возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ). Если копия приказа Вам не высылалась, то это существенное нарушение Ваших прав, которое может служить основанием для отмены приказа в порядке надзора.

Согласно ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но судебный приказ был вынесен еще зимой, точнее решение суда, на основании которого уже судебный пристав вынесла свой приказ об исполнении решения суда. Мне по почте ничего не приходило, только на электронный адрес информирование о моем долге…

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но судебный приказ был вынесен еще зимой, точнее решение суда, на основании которого уже судебный пристав вынесла свой приказ об исполнении решения суда. Мне по почте ничего не приходило, только на электронный адрес информирование о моем долге…