Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия при получении приказа от судебного пристава о взыскании задолженности по кредиту

Здравствуйте!

Подскажите, как лучше действовать в следующем случае:

у меня есть задолженность по потребительскому кредиту (есть еще по одному и по ЖКХ - то есть по сути я в долговой яме).

По одному из кредитов был суд с принятием решения и выплате, у меня возражений нет, но нет возможности выплатить сразу всю сумму, т.к. уже долгий период не могу устроиться на работу с нормальным стабильным доходом. 1 марта был приказ от судебного пристава об оплате долга, далее, уже постфактум, выяснилось, что 6 марта на некоторые счета ( я ими уже давно не пользуюсь, ибо нечем их пополнять) был наложен взыскание/арест на основании долга. Мне пришло только по электронной почте уведомление с портала госуслуг 22 мая о том, что имеется вот такой приказ от судебного пристава.

На биржу я пока не вставала, это не сложно, просто все надеялась устроиться-таки на работу полноценную. Были жалкие подработки, но на них - только на хлеб.

Вот что лучше делать? Ехать к судебному приставу просить рассрочки/отсрочки? Как быть, если все же устроюсь на работу - я же не смогу пользоваться зарплатной картой, если на них накладываются аресты?

Банкротиться не могу, ибо нечем платить фин. управляющему.

Надо ли вообще ехать к судебному приставу мне самой, меня не вызывали или просто уже как есть искать пути погашения долга?

Спасибо. Извините, если сумбурно.

18 июня 2018, 07:56, Ирина, г. Москва
Виталий Сажнов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Для начала, попробуйте отменить судебный приказ.

Ст. 128 ГПК РФ устанавливает, что в течение 10 дней со дня получения приказа должник (то есть Вы) имеет право предоставить возражения относительно его исполнения. Однако перед тем, как приказ вступит в законную силу, Вам как должнику должна была мировым судьей высылаться копия судебного приказа, а Вы в течение 10 дней с момента ее получения имели право представить свои возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ). Если копия приказа Вам не высылалась, то это существенное нарушение Ваших прав, которое может служить основанием для отмены приказа в порядке надзора.

Согласно ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам!

18 июня 2018, 08:41
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но судебный приказ был вынесен еще зимой, точнее решение суда, на основании которого уже судебный пристав вынесла свой приказ об исполнении решения суда. Мне по почте ничего не приходило, только на электронный адрес информирование о моем долге…

18 июня 2018, 08:45
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но судебный приказ был вынесен еще зимой, точнее решение суда, на основании которого уже судебный пристав вынесла свой приказ об исполнении решения суда. Мне по почте ничего не приходило, только на электронный адрес информирование о моем долге…

18 июня 2018, 08:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я сейчас вернуть приказ судебным приставам?
Мной был получен судебный приказ (29 мая 2013)на взыскание алиментов на четверых детей. Год алименты не выплачивались,образовался долг. Судебный пристав пригрозила бывшему супругу лишением свободы.Начались угрозы.Приказ я забрала 30.10.14. Могу ли я сейчас вернуть приказ судебным приставам или нужно будет снова в суд?Существует ли так сказать срок действия данного документа. Заранее спасибо.
27 января 2019, 18:35, вопрос №2239121, Анастасия, г. Ишим
2 ответа
Алименты
Как быть, судебные приставы начислили задолженность по алиментам?
Смысл такой,в 2012 вступил в брак,в 2013 году у нас с супругой появился совместный ребёнок,в 2014 году находясь в браке супруга подала на меня на алименты(на себя и на содержание ребёнка),соответственно алименты были присуждены,супруга отнесла исполнительный лист к судебным приставам(но никаких действий от Судебных Приставов не последовало),супруга мне сказала что исполнительный лист им не относила и тд.,в марте 2016 года мы с супругой приняли решение о разводе,она сразу же пошла к судебным приставам и написала заявление об удержании с меня алиментов с мая 2014 года,Судебные Приставы насчитали задолженность,в результате чего,я сейчас выплачиваю задолженность+алименты(70% с зарплаты),есть ли какие нибудь шансы,снять с меня эту задолженность,с 2014 по 2016 мы проживали совместно и я полностью содержал семью,надеюсь на Вашу помощь.
01 февраля 2017, 16:19, вопрос №1522089, Андрей Грезев, г. Смоленск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав взыскать задолженность с пенсии?
Доброго времени суток. судебный пристав взыскал 50% суммы с пенсии. Имеет ли право судебный пристав взыскать задолженность по данному решению? С уважением Анатолий. Исполнительное про-во 60935/14/18/86 от 16.04.2014 Судебный приказ от 31.08.2007 № Б/Н МИРОВОЙ СУДЬЯ С/У №362 БАСМАНОГО Р-НА Г.МОСКВЫ Задолженность: 14351.49 руб.
22 марта 2016, 11:09, вопрос №1190645, Анатолий, г. Сургут
5 ответов
Исполнительное производство
Каков срок действия у постановления судебных приставов?
Всесто МБОУ школа-интернат № 1 указано МОУ Школа-интернат № 1 Является ли документ основанием для взыскания задолженности? Кроме того Постановление от 28.05.2015г., получено 21.09.2015г., т. е. спустя 4 месяца. Какой срок действия у Постановления судебных приставов?
22 сентября 2015, 03:09, вопрос №982601, Ирина Васильевна, г. Красноярск
1 ответ
Исполнительное производство
По каким-то причинам на сайте судебных приставов появилась задолженность по кредитному договору, которой нет-кредит погашен
По каким-то причинам на сайте судебных приставов появилась задолженность по кредитному договору, которой нет-кредит погашен. Обращались филиал банка, работник банка подтвердил, что задолженность отсутствует, кредит давно погашен. Попросили справку, нам сказали, что для судебных приставов по какой-то особой форме и ее нужно заказывать, заказали. Обращались в банк неоднократно и все безуспешно. Уже наверно 5 месяц не можем подтвердить приставам, что долга нет. Подскажите пожалуйста можно ли написать письмо и на кого, чтоб сами судебные приставы от банка запросили информацию об отсутствии задолженности по договору. Самого исполнительного листа не видели и не знаем даже о чем речь. Просто долг числится, а его нет и приставы требуют подтверждения.
26 ноября 2014, 06:30, вопрос №630540, Денис, г. Псков
4 ответа
Дата обновления страницы 26.06.2018