Необходимость межевания частка при покупке

Добрый день,

Планирую приобретение земельного участка в Лен.области, но беспокоит один вопрос. На публичной кадастровой карте у участка статус "Межевание не проведено"

В выписке из ЕГРН координаты точек есть, данные о закреплении на местности отсутствуют. Соседние участки на карте не видны.Видимо тоже отсутствует межевание.

Какие проблемы уменя могут возникнуть при покупке или после?

Что требовать с продавца перед оформлением сделки для исключения проблем?

С уважением,

Сергей Семенов

  • ЕГРН1
    .jpg
, Сергей Семенов, г. Санкт-Петербург
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

При покупке земельного участка без определения границ могут приостановить регистрацию и обязать провести межевание. Перед покупкой, во избежание приостановок, потребуйте от продавца провести межевание и получить кадастровый паспорт, т.к. еще эта процедура требует согласования границ с соседями письменно.

Сергей Семенов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,

Если я правильно понял, указанные в ЕГРН координаты углов участка еще не означают межевание. Владелец заявляет, что межевание было сделано давно в другой системе координат и нужно просто переоформить документы.

Что подразумевается под необходимость переоформить документы? Если межевание сделано, то возникают вопросы, есть ли копии документов которые подавались, есть ли диск с электронными данными, чтобы все это подать повторно; почему в росреестре не все данные, все ли верно определено на местности и нет ли наложений границ на соседние участки, есть письменные согласия соседей при установлении границ на местности (иначе в дальнейшем будут споры). Если владелец утверждает что все сделано, то можно заказать свежую выписку из ЕГРН и проверить.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, сергей. ваш вопрос достаточно актуальный на сегодняшний день. данная ситуация возможна из-за того, что межевание проведено, но возможно в другой системе координат. поэтому в то системе координат, в которой вы смотрите (52-ГСК), границ участка не видно. проблемы могут возникнуть с соседями по границам. поэтому ваши границы нужно внести в кадастр. для этого нужно перевести координаты из одной системы в другую.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В выписке из ЕГРН координаты точек есть, данные о закреплении на местности отсутствуют.

Соглашусь с коллегой, по Ленинградской области проводится пересчет координат на систему МСК-47. Необходимо обратиться с заявлением в Росреестр, в зависимости от района сотрудники органа регистрации могут самостоятельно пересчитать координаты.

Какие проблемы уменя могут возникнуть при покупке или после?

В дальнейшем могут возникнуть споры с соседями, даже если координаты пересчитают и внесут данные о границах, это не значит, что установленные границы будут соответствовать фактическим на местности.

Что требовать с продавца перед оформлением сделки для исключения проблем?

Выписки из ЕГРН будет достаточно для подтверждения права собственности.