Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Необходимость межевания частка при покупке
Добрый день,
Планирую приобретение земельного участка в Лен.области, но беспокоит один вопрос. На публичной кадастровой карте у участка статус "Межевание не проведено"
В выписке из ЕГРН координаты точек есть, данные о закреплении на местности отсутствуют. Соседние участки на карте не видны.Видимо тоже отсутствует межевание.
Какие проблемы уменя могут возникнуть при покупке или после?
Что требовать с продавца перед оформлением сделки для исключения проблем?
С уважением,
Сергей Семенов
- ЕГРН1.jpg
При покупке земельного участка без определения границ могут приостановить регистрацию и обязать провести межевание. Перед покупкой, во избежание приостановок, потребуйте от продавца провести межевание и получить кадастровый паспорт, т.к. еще эта процедура требует согласования границ с соседями письменно.
добрый день, сергей. ваш вопрос достаточно актуальный на сегодняшний день. данная ситуация возможна из-за того, что межевание проведено, но возможно в другой системе координат. поэтому в то системе координат, в которой вы смотрите (52-ГСК), границ участка не видно. проблемы могут возникнуть с соседями по границам. поэтому ваши границы нужно внести в кадастр. для этого нужно перевести координаты из одной системы в другую.
Здравствуйте.
В выписке из ЕГРН координаты точек есть, данные о закреплении на местности отсутствуют.
Соглашусь с коллегой, по Ленинградской области проводится пересчет координат на систему МСК-47. Необходимо обратиться с заявлением в Росреестр, в зависимости от района сотрудники органа регистрации могут самостоятельно пересчитать координаты.
Какие проблемы уменя могут возникнуть при покупке или после?
В дальнейшем могут возникнуть споры с соседями, даже если координаты пересчитают и внесут данные о границах, это не значит, что установленные границы будут соответствовать фактическим на местности.
Что требовать с продавца перед оформлением сделки для исключения проблем?
Выписки из ЕГРН будет достаточно для подтверждения права собственности.
Спасибо,
Если я правильно понял, указанные в ЕГРН координаты углов участка еще не означают межевание. Владелец заявляет, что межевание было сделано давно в другой системе координат и нужно просто переоформить документы.
Что подразумевается под необходимость переоформить документы? Если межевание сделано, то возникают вопросы, есть ли копии документов которые подавались, есть ли диск с электронными данными, чтобы все это подать повторно; почему в росреестре не все данные, все ли верно определено на местности и нет ли наложений границ на соседние участки, есть письменные согласия соседей при установлении границ на местности (иначе в дальнейшем будут споры). Если владелец утверждает что все сделано, то можно заказать свежую выписку из ЕГРН и проверить.