8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость межевания частка при покупке

Добрый день,

Планирую приобретение земельного участка в Лен.области, но беспокоит один вопрос. На публичной кадастровой карте у участка статус "Межевание не проведено"

В выписке из ЕГРН координаты точек есть, данные о закреплении на местности отсутствуют. Соседние участки на карте не видны.Видимо тоже отсутствует межевание.

Какие проблемы уменя могут возникнуть при покупке или после?

Что требовать с продавца перед оформлением сделки для исключения проблем?

С уважением,

Сергей Семенов

  • ЕГРН1
    .jpg
, Сергей Семенов, г. Санкт-Петербург
Клиент Клиент
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

При покупке земельного участка без определения границ могут приостановить регистрацию и обязать провести межевание. Перед покупкой, во избежание приостановок, потребуйте от продавца провести межевание и получить кадастровый паспорт, т.к. еще эта процедура требует согласования границ с соседями письменно.

0
0
0
0
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, 

Если я правильно понял, указанные в ЕГРН координаты углов участка еще не означают межевание. Владелец заявляет, что межевание было сделано давно в другой системе координат и нужно просто переоформить документы. 

Что подразумевается под необходимость переоформить документы? Если межевание сделано, то возникают вопросы, есть ли копии документов которые подавались, есть ли диск с электронными данными, чтобы все это подать повторно; почему в росреестре не все данные, все ли верно определено на местности и нет ли наложений границ на соседние участки, есть письменные согласия соседей при установлении границ на местности (иначе в дальнейшем будут споры). Если владелец утверждает что все сделано, то можно заказать свежую выписку из ЕГРН и проверить.

1
0
1
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, сергей. ваш вопрос достаточно актуальный на сегодняшний день. данная ситуация возможна из-за того, что межевание проведено, но возможно в другой системе координат. поэтому в то системе координат, в которой вы смотрите (52-ГСК), границ участка не видно. проблемы могут возникнуть с соседями по границам. поэтому ваши границы нужно внести в кадастр. для этого нужно перевести координаты из одной системы в другую. 

1
0
1
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В выписке из ЕГРН координаты точек есть, данные о закреплении на местности отсутствуют.

Соглашусь с коллегой, по Ленинградской области проводится пересчет координат на систему МСК-47. Необходимо обратиться с заявлением в Росреестр, в зависимости от района сотрудники органа регистрации могут самостоятельно пересчитать координаты.

Какие проблемы уменя могут возникнуть при покупке или после?

В дальнейшем могут возникнуть споры с соседями, даже если координаты пересчитают и внесут данные о границах, это не значит, что установленные границы будут соответствовать фактическим на местности.

Что требовать с продавца перед оформлением сделки для исключения проблем?

Выписки из ЕГРН будет достаточно для подтверждения права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 19.06.2018