Как долго рассматриваются документы на одобрение жилья?
Здравствуйте.У меня такой вопрос подали документы в сбербанк на рассмотрение одобрения жилья рассматривали 10 дней и попросили тех.паспорт на дом сказали что рассматривать будут снова 5 рабочих дней.А можно ли как то ускорить этот процесс?
, Лена, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Здравствуйте,
Да, это возможно, если обратиться непосредственно к кредитному специалисту, оформляющему сделку.
Валентин Артамонов
Здравствуйте, Елена! Согласно
п. 2.2.2 Правил кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России (Инструкция от 10.07.1997 № 229-р срок рассмотрения вопроса о предоставлении кредита зависит от вида кредита и его суммы, но не должен превышать от момента предоставления полного пакета документов до принятия решения 15 календарных дней — по кредитам на неотложные нужды и 1 месяца по кредитам на приобретение недвижимости.
Таким образом, в связи с тем, что Вами изначально был предоставлен неполный пакет документов, сотрудник банка обоснованно продлил срок рассмотрения Ваших документов. Правовой способ «ускорить» проверку не предусмотрен. Вы можете письменно обратиться с соответствующей просьбой (не требованием) в отделение Сбербанка.