Управляющая компания хочет взыскать задолженность через суд за услуги, которыми я не пользуюсь

Утро доброе! Купил квартиру в новом доме по ДДУ, без сантехники и разведенных труб на горячую и холодную воду(стоят заглушки в стояках). Прошло несколько месяцев , УпрКомпания предъявляет счет за ХВС , ГВС и водоотведение . ДОЛЖЕН ли я оплачивать эти услуги? Счетчики поставить не успел , живу в другом городе.

, Константин, г. Нижний Новгород

Добрый день, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

»внутриквартирное оборудование" — находящиеся в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме и не входящие в состав внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются в том числе и техническое состояние внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования которое соответствует установленным требованиям и готово для предоставления коммунальных услуг.

С. 55 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией.

Из вышесказанного следует, что в том случае если  внутриквартирное оборудование установлено, согласно проектной документации, то Вы должны оплачивать  услуги.

добрый день, константин. управляющая компания в вашем  случае к вам подходит на общих основаниях, без учета специфики.вам для обеспечения гарантий для начала напишите требование в управляющую компанию с обоснованием вашей позиции. также необходимо написать им заявление с требованием создать комиссию с целью обследования вашей квартиры. когда будет составлен акт данной комиссией, в нем как раз и будет зафиксировано отсутствие коммуникаций.