Насильственные действия в отношении несовершеннолетней

Здравствуйте. У меня такая проблема. Со мной общался мужчина возраста 30 лет,устроил к себе на работу(по журналистике). Мне 17 лет. У меня были проблемы с парнем и все что менч тревожило я рассказывала в коллективе с целью получить какого нибудь совета. Все это вылилось в то что у них есть компромат на меня. Мужчина писал мне Вконтакте сообщения сексуального характера,приглашал гулять,покупал алкоголь постоянно и после этого тащил к себе домой. Конечно он ко мне приставал не один раз,валил на кровать насильно и один раз совершил по моему мнению насилие так как я всяческими способами откручивалась от него но он был пьяный и как сами понимаете сил у нкго больше. Он ухаживал за мной подарил золотой браслет но я это никак не воспринимала,он на меня разозлился что я все таки смогла прекратить с ним общение. На улице встретил меня и напал с бутылкой пива хотел побить мне голову так как я сейчас с новым молодым человеком. Он угрожает мне вторгается в мою жизнь и выставляет на посмешище всякими способами. Врет что я сама хотела и встречалась с ним но отношений даже не было я просто боялась его. Хочу написать на него заявление. Смогу ли я написать без присутствия моих родителей? До этого он уже принуждался по совращению несовершеннолетних но все обошлось.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Разумеется Вы вправе самостоятельно подавать на этого человека заявление в полицию. В его действиях как минимум содержится состав преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ (изнасилование), как минимум покушение на его совершение. Кроме того, Вы вправе заявить в полицию по факту поступления от него угроз Вашей жизни и здоровью, а также оказанию давления с целью сокрыть факт совершенного преступления.