Какие положены доплаты при увольнении после отпуска по уходу за ребенком?

Я работаю в школе, с 1 июля по 26 августа 2016 находилась в ежегодном отпуске, затем с 16 марта по 11 мая 2017 года снова вышла в ежегодный оплачиваемый отпуск, а с 11 мая 2017 г в дектрет и далее в отпуск по уходу за ребенком. Скажите, нужно ли мне будет отрабатывать дни, если после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, я захочу уволиться? И положены ли мне какие либо компенсации?

, Александра, г. Нелидово
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

По общему правилу, установленному статьей 80 ТК РФ установлено, что увольнение работника по его инициативе возможно с обязательной отработкой 2 недель.

Однако в той же статье 80 ТК РФ есть возможность уволиться без отработки.  Для этого нужно получить согласие работодателя на увольнение без отработки.

Помимо этого, трудовое законодательство предусматривает увольнение без отработки при:

— увольнении на испытательном сроке  (уведомление только за 3 дня);

— если трудовой договор был заключён на срок менее чем 2 месяца;

— при выходе работника на пенсию;

— при трудоустройстве на сезонные работы;

— если невозможно продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

— осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет;

— направление второго супруга на работу за границу или в другой регион службы (для военных).