8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать перерасчет за ГВС и ХВС, если в квартире никто не зарегистрирован?

Здравствуйте! У меня в собственности есть квартира. В квартире ни кто не зарегистрирован и ни кто не проживает. Счетчиков на ГВС и ХВС нет. Мне приходит начисление за эти виду услуг как по нормативу. Сам я прописан и проживаю в другом месте, в частном доме. Могу ли я получить перерасчет за ГВС и ХВС по данной квартире. Если да, то как мне это сделать и на какие законы ссылаться?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

При отсутствии индивидуальных приборов учета ГВС и ХВС, при наличии технической возможности их установки, плата за пользование начисляется по нормативу исходя из количества постоянно или временно проживающих. В случае отсутствия таковых плата рассчитывается исходя из количества собственников помещения. Т.е. также по нормативу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Но мы зарегистрированны и проживаем в другом городе. Можем ли мы написать заявление на перерасчет и предоставить справки с места проживания?

Написать то Вы можете, но если счета выставлялись законно, по нормативу из расчета количества собственников, то пользы от такого заявления не будет. Свяжитесь с агрегатором платежей, узнайте по какой формуле они рассчитывали платежи. Если на основании количества собственников, то все верно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Заключение и расторжение брака
Брак официально не зарегистрирован
Мать оставила 2 детей 2,5 года назад, проживают с отцом. Брак официально не зарегистрирован. Пособия не получают. Как быть???
, вопрос №4092261, Оюна, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018