Какое наказание грозит за повторное совершение преступления по ч 1 ст 264 УК РФ?

Здравствуйте. Если человек без прав был уже приговорён к условному сроку по ст.264п.1. И его опять судят по той же статье, условный срок ещё не окончен. Что будет? Первый раз было управление автомобиля в алкогольном опьянение не имея прав. Сейчас такая же ситуация. Условный срок заканчивается через 14 дней.

, Анна, г. Арсеньев

Анна, здравствуйте.

Вы имеете в виду 264.1 или 264 ч. 1?

Хотя в любом случае, на усмотрение суда.

Статья 74 УК РФ «Отмена условного осуждения или продление испытательного срок»

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, суд может принять решение о сохранении за человеком отбытия наказания условно, но может и заменить его на реальное отбытие наказания — все только на усмотрение суда.

Но практика показывает, что если человек раскаивается в содеянном, всячески идет на встречу расследованию и суду, так сказать, в целом производит неплохое впечатление, то суд идет на встречу и продляет испытательный срок, а не назначает реальное отбытие.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу. Хорошего дня.