Законно ли временное обременение для объекта недвижимости?
Добрый вечер. Приобрел земельный участок 1500 кв. м с обременением в 141 кв.м, для обеспечения прохода и проезда т.к участок расположен на первой береговой линии. Получив выписку из ЕГРН в разделе" Содержание ограничения в использовании или ограничения права на
объект недвижимости или обременения объекта недвижимости" указано:"Иные ограничения (обременения) прав, Временные. Дата истечения срока
действия временного характера - 06.03.2019". Как это трактовать? После истечения срока ее действия это обременение утратит свою силу и я, к примеру, могу поставить забор на этой части земельного участка? Заранее спасибо!
- ЕГРН 10-03-0072601-1597.pdf
Прошу прощения прикрепил не верную выписку. Корректная версия ЕГРН 10-03-0072601-1555
Здравствуйте! Я, правда, не увидела в выписке дату 06.03.2019 г. и сервитут на 141 кв.м, а увидела обременение на 516 кв.м. «Дата истечения срока действия временного храктера - 10.11.2017 г.» В любом случае,
«Временный» статус кадастровых сведений изменяется на «аннулированный» в случае:
— истечения срока действия «временного» статуса сведений ГКН и не поступления в течение указанного срока документов, содержащих сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости или ограничений (обременении) прав на него;
— представления в орган кадастрового учета собственником объекта недвижимости заявления о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, сведения ГКН о котором имеют «временный» статус.
Соответственно, в случае предоставления таких документов, обременения могут быть возобновлены. В Вашем случае, поскольку береговая линия вряд ли куда-то денется, есть основания предполагать, что обременения могут остаться.
Елена доброй ночи! спасибо за ответ. Прошу прощения, прикрепил не верную выписку. В данный момент вложил свою. Меня больше беспокоит не береговая линия, а проход/проезд к ней- обременение в 141 кв.м, согласно выписке. Я обносить забором части участка, находящиеся в обременении не планирую, а вот сосед, живущий на моей улице и имеющий аналогичное обременение грозится это сделать тем самым лишит возможности проезда/прохода и к береговой линии и к моему участку. Заранее спасибо!
В случае, если сосед лишит Вас доступа к Вашему участку, он обязан будет предоставить Вам сервитут. Опять же, у меня боьшие сомнения относительно того, что обременение будет снято. Вероятнее всего, по истечении срока действия его заново зарегистрируют.