Нужно ли регистрировать договор аренды в Федеральной регистрационной службе?

Я арендодатель, заключила договор с арендатором от 01.07.2017г сроком по 01.06.2018г. По такому сроку действия договора я не обязана регистрировать договор в Федеральной регистрационной службе. Но в договоре прописан такой пункт: "Срок действия договора продлевается на следующий календарный год, если за один месяц до его окончания ни от одной стороны не поступило письменного предложения о его прекращении. Количество раз продления договора не ограничено." Естественно, никакого письменного предложения я не направляла в сторону арендатора, для заключения нового договора. Теперь я беспокоюсь, что мне придется регистрировать этот договор или меня обяжут выплатить какие-то либо штрафы, т.к. договор не зарегистрирован. Что же делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Даже если в договоре предусмотрено условие о пролонгации данный договор регистрировать нет необходимости. Так как у вас договор заключен на срок менее года.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам не надо беспокоится.

по пункту 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 если договор аренды здания заключен на срок менее одного года и в соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления, то по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начинает действовать новый договор аренды, условия которого идентичны условиям окончившегося договора. При таких обстоятельствах продленный договор аренды не подлежит государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) составляет менее одного года.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы говорите: " начинает действовать новый договор". Но новый договор никто не заключали же. Или это условно  говориться «новый договор»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Нет, в силу ч. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества заключенный на срок менее года регистрации не подлежит. Указание в договоре на возможность его продления на срок больше года как и фактическое продление не порождает обязательств по его регистрации

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Регистрировать договор аренды сроком до 12 месяцев не требуется даже в случае его пролонгации (п. 2 ст. 609 ГК РФ,  Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

По моему мнению, условие о пролонгации договора не является основанием для его регистрации. Такой вывод можно сделать на основании анализа следующих норм:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

При этом если договор аренды заключён на срок менее года, то государственной регистрации он не подлежит.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

При этом если арендодатель не возражает, арендатор может пользоваться имуществом дальше. В таком случае, договор аренды признаётся заключённым на новый срок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Однако неопределённый срок — это срок неизвестный, поэтому нельзя сказать, это больше года или меньше. Такая позиция подтверждается и судебной практикой:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли — продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным.

Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.

При этом, так как ваш договор пролонгируется на тот же срок — это значит, что он снова заключается на 11 месяцев. И в глазах закона — это новый договор, регистрировать который не нужно, так как его срок менее 12 месяцев.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 „Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.
Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.
Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора, по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.
В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.
Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.

То есть, пролонгация не означает что ваш договор заключён на 22 месяца, 33, 44. Это значит, по сути, что срок начинает каждый раз течь заново на тех же условиях.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А то что написано в договоре " на следующий календарный год" это как считать?