Имеет ли право мой отец оспорить завещание?

Добрый вечер!

Вторая жена моего отца умерла и оставила завещание о том, что квартиру, в которой они проживали в течении 30 лет, она полностью завещает своей дочке. Моему отцу 83 года, они прожили вместе 30 лет, брак был зарегестрирован официально. Фактически он оказывается на улице, о чем он был не в курсе. Имеет ли он право оспаривать завещание и получить какую-то долю из стоимости квартиры?

, Коваленко Регина, г. Санкт-Петербург
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.1 и 2. ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

И ещё небольшое уточнение: спорная квартира не является ли общим имуществом супругов (приобретена возмездно в период брака)? Веду к тому, что в этом случае у Вашего отца в квартире есть супружеская доля.

Не отказывался ли Ваш отец от участия в приватизации данной квартиры? В этом случае он буде иметь право пожизненного пользования.