Могут ли в данном случае упомянуть старое уголовное дело?

На меня в 16 году в январе было написано заявление типо за кражу в 30т.р.

Участковаму пришла ориентировка на меня он написал туда ,что меня не нашёл.

Я потом и 10 суток сидел и полиция документы мои проверяли не раз ,а раз 60 точно по базе данных.

Потом на меня написали новое заявление и говорят ,что это дело тоже всплыло.

Как такое может быть?и почему оно не всплывало раньше.?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дмитрий, здравствуйте.

Скорее всего, при проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы где-то в дальнем углу лежат и ждут, пока пройдет срок давности.

То есть, на Вас написали заявление, полиция провела проверку в порядке ст 144 УПК РФ и вынесла решение в порядке ст 145 УПК РФ.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Действительно, при написании нового заявления полиция начнет проводить новую доследственную проверку, снова в порядке вышеуказанных статей.

В виду того, что в обоих материалах проверки фигурируете Вы, а срок давности по первому материалу не истек, сотрудник правоохранительных органов может принять решение об объединении этих двух материалов проверки, проводить ее одновременно. Вот и все.

Но не путайте материал доследственной проверки и материалы уголовного дела — это совершенно разные вещи. Вы не имеете такого процессуального статуса как подозреваемый или обвиняемый, можете спокойно передвигаться и не опасаться за свою свободу.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.