Могу ли я приватизировать бесхозный земельный участок в сельскохозяйственных целях?

Я и муж расчистили бесхозный земельный участок от мусора и уже 10 лет используем его под посадку картофеля. Могу ли я его приватизировать? Что будет если соседи вызовут земельного инспектора?

, Надежда Евгеньевна, г. Барнаул
Юлия Рябова
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со ст. 225 ГК РФ, Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности ( 15 лет  открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом )

Нужно выяснить находится ли данный участок в собственности у муниципалитета или у другого лица.

Для поисков вы можете послать письменное обращение в органы местного самоуправления: администрацию, кадастровую палату. Если нет собственников можно подать заявление в муниципальный орган, о том, что вы хотите стать собственником данной бесхозной земли.

Отвечая на ваш вопрос, что будет если вызовут земельного инспектора, то могут наложить штраф Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка КоАП РФ

«влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.»