Нарушают ли родители закон, если допускают проживание ребенка в другой стране?

Добрый день. Мы живем в Америке. Моя дочь (ей будет 16 лет в августе) хочет жить в Москве в нашей квартире одна. Ранее она уже жила там около полугода, но в квартире бабушки и вместе с ней. Мы оформляли согласие (не помню, как полностью называется этот документ, на случай, если понадобится срочная операция и т.д.) на имя бабушки. Сейчас это сделать невозможно. Имеет ли ребенок в этом возрасте право жить отдельно? Если нет, то какое наказание для родителей предусмотрено в случае нарушения этого закона?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Родители являются законными представителями ребенка, несут обязанность по его воспитанию, что также предусмотрено федеральным законодательством регулирующим данный вид правоотношений.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

ыфв

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Судя по всему, Вы оформляли доверенность. Вы можете написать заявление в органы опеки об установлении временной опеки (попечительства) над несовершеннолетним в связи с Вашим отсутствием. Тогда бабушка временно станет законным представителем ребенка и никакого нарушения не будет. Также можно снова оформить доверенность, нарушение будет, если кто-то обратится с заявлением — его ведь нужно выявить. Доверенность можно оформить у нотариуса или в консульском отделе.

С уважением, Андрей Козырев