Может ли бывший муж требовать вернуть переданные им моей сестре 4 года назад деньги?

Здравствуйте, бывший муж после получения своей доли от продажи отцовский квартиры , дал моей сестре (без договора, расписки) деньги на покупку квартиры (100тыс), и после развода требует их обратно. Спустя 4 года после развода, и после того как мы сказали что ему пора выписываться из квартиры моих родителей (его прописали после продажи его квартиры). Есть ли у него на это право.?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Право зависит от условий на которых были переданы денежные средства, случае если это было дарение, то требовать возврата нельзя, если был займ, то может требовать.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Ст. 810 ГК РФ.

В любом случае без документов подтверждающих передачу  денег и отрицании ответчиком факта их получения в суде шансов на взыскание нет.

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, договор займа заключается в простой письменной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, у него нет доказательств получения денежных средств.

Если н не желает добровольно съезжать, Вы вправе подать иск о выселении