Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с участием пьяного

Добрый день.Такая проблема.на перекрестке в меня сзади влетает нетрезвый водитель.Его автомобиль застрахован по ОСАГО.Вопрос: 1.выплатит ли мне его страховая компания. 2.И если можно поподробнее,что такое предъявление требования в порядке регресса к виновному пьяному водителю.

04 Сентября 2013, 10:31, вопрос №202772 Максим, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим

    1. Выплатит или нет страховая Вам никто сказать не сможет. Обязана ли она выплатить? Если все так как вы описали то — скорее да. Выплатит ли она добровольно — скорее нет. Страховые редко платят без суда.

    2. Скорее всего речь идет о том, что страховая выплатившая Вам возмещение, затем сможет  взыскать эту сумму с нетрезвого водителя. Обычно, в быту это и называют регрессом. Хотя реально это — суброгация (ст. 965 ГК РФ).

    04 Сентября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Максим, вам страховая обязана возместить ущерб, вопрос как получиться в добровольном порядке или через суд, но дело выигрышное. По Постановлению Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания  вправе взыскать с причинителя вреда выплаченную Вам сумму в порядке регресса, т.к. он был в состоянии опьянения. ( раздел XI. Право предъявления регрессного требования страховщика).

    04 Сентября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть