8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием пьяного

Добрый день.Такая проблема.на перекрестке в меня сзади влетает нетрезвый водитель.Его автомобиль застрахован по ОСАГО.Вопрос: 1.выплатит ли мне его страховая компания. 2.И если можно поподробнее,что такое предъявление требования в порядке регресса к виновному пьяному водителю.

, Максим, г. Ульяновск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Максим

1. Выплатит или нет страховая Вам никто сказать не сможет. Обязана ли она выплатить? Если все так как вы описали то — скорее да. Выплатит ли она добровольно — скорее нет. Страховые редко платят без суда.

2. Скорее всего речь идет о том, что страховая выплатившая Вам возмещение, затем сможет  взыскать эту сумму с нетрезвого водителя. Обычно, в быту это и называют регрессом. Хотя реально это — суброгация (ст. 965 ГК РФ).

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Максим, вам страховая обязана возместить ущерб, вопрос как получиться в добровольном порядке или через суд, но дело выигрышное. По Постановлению Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания  вправе взыскать с причинителя вреда выплаченную Вам сумму в порядке регресса, т.к. он был в состоянии опьянения. ( раздел XI. Право предъявления регрессного требования страховщика).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2013