ДТП с участием пьяного

Добрый день.Такая проблема.на перекрестке в меня сзади влетает нетрезвый водитель.Его автомобиль застрахован по ОСАГО.Вопрос: 1.выплатит ли мне его страховая компания. 2.И если можно поподробнее,что такое предъявление требования в порядке регресса к виновному пьяному водителю.

, Максим, г. Ульяновск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Максим

1. Выплатит или нет страховая Вам никто сказать не сможет. Обязана ли она выплатить? Если все так как вы описали то — скорее да. Выплатит ли она добровольно — скорее нет. Страховые редко платят без суда.

2. Скорее всего речь идет о том, что страховая выплатившая Вам возмещение, затем сможет  взыскать эту сумму с нетрезвого водителя. Обычно, в быту это и называют регрессом. Хотя реально это — суброгация (ст. 965 ГК РФ).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Максим, вам страховая обязана возместить ущерб, вопрос как получиться в добровольном порядке или через суд, но дело выигрышное. По Постановлению Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания  вправе взыскать с причинителя вреда выплаченную Вам сумму в порядке регресса, т.к. он был в состоянии опьянения. ( раздел XI. Право предъявления регрессного требования страховщика).