Могу ли я написать рапорт о том, что снимаю жилье и получить поднаем?

Здравствуйте ! Могу ли я написать рапорт о том что снимаю желье, и попросить выплату поднаемных? Если мне воинская часть предлогает служебную квартиру , могу отказаться от нее, и снимать желье , но при этом обязаны ли мне выплачивать поднаемные ?

, дмитрий Судаев, г. Рязань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий

Как указано в законе, в случае отсутствия жилых помещений, поэтому если служебные помещения имеются, а вы отказываетесь, то и поднаем получать не будете

Федеральный закон  «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.