8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дать условный срок по ст 111 ч 2, если отбивалась от мужа ножом?

Муж меня избевал я ударила его ножом.я не судима.общий ребенок.характеристики положительные с работы.он претензий не имеет.заявление не писал.писал что сам виноват.он был пьян.я нет.живем вместе.

, Инга, г. Владивосток
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Инга, здравствуйте.

Согласно санкции ч. 2 ст. 111 УК РФ деяние, предусмотренное данной статьей, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Такой вид и размер наказания относит данное преступление к категории тяжких, что влечет невозможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, например.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Если лицо не попадает под категории, для которых применение условного осуждения невозможно, то суд с учётом характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения обвиняемого в рамках предварительного следствия, характеристики личности обвиняемого и наличия смягчающих обстоятельств может принять решение о назначении наказания условно.

Вместе с тем, исходя из обстоятельств совершения преступления я порекомендовал бы Вам проконсультироваться с Вашим адвокатом о возможности изменения квалификации на ст. 114 или 118 УК РФ. Безусловно сложно судить, не зная всех обстоятельств и обстановки, в которой причинен вред здоровью, однако если они позволяют переквалифицировать преступление на менее тяжкое и, соответственно, избежать наказания, пусть даже условного, порекомендовал бы Вам воспользоваться данной возможностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 17.06.2018