Могут ли дать условный срок по ст 111 ч 2, если отбивалась от мужа ножом?

Муж меня избевал я ударила его ножом.я не судима.общий ребенок.характеристики положительные с работы.он претензий не имеет.заявление не писал.писал что сам виноват.он был пьян.я нет.живем вместе.

, Инга, г. Владивосток
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Инга, здравствуйте.

Согласно санкции ч. 2 ст. 111 УК РФ деяние, предусмотренное данной статьей, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Такой вид и размер наказания относит данное преступление к категории тяжких, что влечет невозможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, например.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Если лицо не попадает под категории, для которых применение условного осуждения невозможно, то суд с учётом характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения обвиняемого в рамках предварительного следствия, характеристики личности обвиняемого и наличия смягчающих обстоятельств может принять решение о назначении наказания условно.

Вместе с тем, исходя из обстоятельств совершения преступления я порекомендовал бы Вам проконсультироваться с Вашим адвокатом о возможности изменения квалификации на ст. 114 или 118 УК РФ. Безусловно сложно судить, не зная всех обстоятельств и обстановки, в которой причинен вред здоровью, однако если они позволяют переквалифицировать преступление на менее тяжкое и, соответственно, избежать наказания, пусть даже условного, порекомендовал бы Вам воспользоваться данной возможностью.