Освобождаются ли ВБД от уплаты госпошлины за подачу апелляционной жалобы на решение суда?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, освобождаются ли ветераны боевых действий от уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы на решение суда?

, Эдуард, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, эдуард. вопросы, касающиеся освобождению от уплаты госпошлины в вашем случае, закреплены в ст. 333.36 налогового кодекса рф. и данная статья действительно содержит такую категорию-как ветеран боевых действий, при освобождении от уплаты госпошлины. но обратите внимание только в том случае если данный гражданин обращается за защитой своих прав. об этом говорит п. 3 ч. 2 ст. 333.36 налогового кодекса рф

Эдуард
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Только ведь под защиту своих прав можно отнести любую ситуацию. Или здесь понимается что-то конкретное?

Здесь говорится именно о защите своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Эдуард.

Согласно ч.2 ст 333.36 НК РФ

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!