Протокол за езду в нетрезвом виде выписан без понятых, можно ли избежать лишения прав?

Добрый день! Пишу вам по такому вопросу , выписали протокол за езду в нетрезвом виде, на освидетельствование не был , понятых не было, но инспекторы ГИБДД сами себя вписали в протокол, в трубку дышал у них , возможно ли обойти стороной лишение прав и наложения штрафа 30 тысяч рублей

, Гушан Константин Владимирович, г. Ноябрьск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, константин владимирович. ситуация у вас не из лучших. как показывает практика, гаишники всегда правы и суд на их стороне. вас в суде даже слушать не будут. а ваши доказательства откажутся принимать в качестве таковых. то, что инспекторы сами себя вписали-это не страшно. у них распространенная практика. а то, что не было понятых-впишут, потом. у них всегда есть кого вписать. и самое главное, что эти понятые при необходимости придут в суд и все подтвердят: и чего видели и чего не видели.

Гушан Константин Владимирович
Клиент, г. Ноябрьск

гаишники сами себя выписали понятными,  что является грубым нарушением, не так ли?

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин Валерьевич.

Возможно была видеофиксация. В этом случае понятые не нужны, в соответствии со ст.25.7 КоАП РФ. Также следует различать понятых и свидетелей. Это совершенно разные лица, см ст.25.6 КоАП РФ.

Если не было видео, проводились меры обеспечения производства по делу, то наличие понятых обязательно в соответствии с главой 27 Кодекса.

И их отсутствие является нарушением процедуры привлечения лица к административной ответственности, как и то, что понятыми вписаны сами сотрудники полиции, поскольку они являются заинтересованными лицами в данном случае.

Однако, если Вы не получали протокол на руки, то добавить в него любые данные очень легко и доказать обратное будут очень сложно.

Если факт нарушения с Вашей стороны имел место, то возражать против привлечения к административной ответственности остается только по наличию процессуальных нарушений при составлении документов, таких, например, как отсутствие данных, наличие которых обязательно в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ.

Для этого нужно иметь на руках все копии документов.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Не тратьте время и деньги — Вас лишат прав! Вы согласились с тем что ехали в н/с???