8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли лицензия на проведение обучения по изготовлению кожаных изделий для взрослых и детей?

Добрый день.

Я хочу организовать курсы по изготовлению изделий из кожи. Регистрация в качестве ИП. Отдельно курс будет длиться от нескольких часов до нескольких дней (имеется в виду 2х10 часов максимум). Курсы буду вести не я, а нанятый специалист (физ. лицо). По описанию похоже на образовательную деятельность. И то, что есть нанимаемый педагог означает, что нужна лицензия. Но (!), я внимательно читаю ФЗ об образовании в РФ и читаю в статье 2, что я - "организация, осуществляющая на основе лицензии образовательную деятельность". В свою очередь "образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ". А "образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;".

Но у меня не будет никаких программ, учебного плана и всего подобного. То есть мое обучение будет похоже на дополнительное образование, где ничего про лицензию не сказано.

Кроме того, в статье 32 п.п.5 "При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности." То есть лицензия при ведении дополнительного образовании не нужна, даже если есть педагог?

Показать полностью
, Богдан, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, Богдан. Вопрос у вас конечно спорный. и над ним можно долго рассуждать и собирать мнение разных юристов. Я бы вам посоветовала написать запрос в министерство образования субъекта, где предполагается ведение вашей деятельности с описанием всей вашей деятельности, которую вы предполагаете осуществлять. и в данном вопросе перед министерством поставить вопрос: подлежит ли описываемая вами деятельность лицензированию согласно фз «о лицензировании», как образовательная. ответ на ваш запрос будет для вас гарантией.

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я сразу же после прочтения ФЗ позвонил в комитет по образованию и получил ответ: «Мы консультаций не даем. Читайте закон. Если прочитаете неправильно, то у нас есть большой проверяющий отдел. И вы заплатите штраф». Не очень конструктивно, в общем.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2018