Решение задачи по трудовому праву

Слесарь-сантехник Слесарев в течение десяти дней привлекался к сверхурочной работе каждый день по два часа. За переработанные часы работодатель предоставил ему три дня отгула. Считая, что ему должно быть предоставлено пять дней отгулов (по два часа за каждый сверхурочно отработанный час), Слесарев обратился в КТС с соответствующим заявлением. На заседании КТС выяснилось, что сверхурочные работы проводились без согласия профкома. На этом основании Слесареву было отказано в его требовании. Тогда он обратился в суд. Какие нарушения были допущены при рассмотрении данного спора в КТС? Какое решение должен вынести суд?

, Сергей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.99 ТК РФ если для привлечения к сверхурочной работы было дано согласие работника или работник был привлечен для работы в установленных частью 3 ст.99 ТК РФ случаях, то не требуется согласие профкома. Что касатся дней отдыха, то согласно ч. 1 ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением ему дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно; условия предоставления указанного времени отдыха должны определяться в коллективном договоре, локальном нормативном акте или индивидуальном акте о привлечении работника к сверхурочной работе.

То есть Слесареву минимальный отдых положен в размере не менее 20 часов, но может быть и более, если более предусмотрено в коллективном договоре, локальном нормативном акте или индивидуальном акте о привлечении работника к сверхурочной работе.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.99 Трудового кодекса РФ

«Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.»

Компенсации за сверхурочную работу установлены ст. 152 ТК РФ.

В данном случае согласие профкома не является обязательным условием для привлечения работника к сверхурочной работе...Обязательным условием является наличие согласия самого работника.

Соответственно, решение КТС не соответствует требованиям закона и подлежит отмене.

Поскольку ст. 99 ТК не предусматривает получения мотивированного мнения в случае привлечения к сверхурочной работе, выборный орган первичной профсоюзной организации может избрать любую форму ответа, краткую (возражаем (не возражаем) против проведения сверхурочных работ) либо подробную (мотивированную) с обоснованием своей позиции.

Согласно ст.371 ТК РФ

Работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов установлен ст.372 Трудового кодекса

Согласно ст.390 ТК РФ

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.
Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно действующему законодательству, другие случаи привлечения к сверхурочной работе, должны осуществляться с учетом мнения профсоюзной организации, но отсутствие такого мнения, в любом случае не может являться основанием для лишения работника его права на получение соответствующих доплат за переработку либо дополнительных выходных дней (отгулов).

Т.е., это обязанность работодателя обратиться в профком за его мнением, но не работника, следовательно ограничивать права работника отсутствием такого мнения нельзя, это нарушение со стороны работодателя так как именно он привлекает работника к работе, соответственно работодатель обязан понести ответственность за нарушение порядка учета мнения профкома, но работник фактически выполнивший работу за пределами нормальной продолжительности имеет право на получение отгулов согласно достигнутой договоренности с работодателем, если был вынесен соответствующий приказ в порядке статьи 8 Трудового кодекса РФ, с которым работника ознакомили под роспись согласно статье 22 Трудового кодекса РФ.

Статья 99 Трудового кодекса РФ:

 В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Порядок учета мнения профкома, регулируется в соответствии со статьей 372 Трудового кодекса РФ.

Т.е. нарушение КТС на мой взгляд заключается в полном отказе от удовлетворения  требований работника вины которого в нарушение действующей нормы нет, данные требования должны были быть удовлетворены, а действия работодателя признаны незаконными.