Прорвало стояк отопления при опрессовке труб

Добрый день!

Мы живем на 5 этаже, у нас находятся спускники отепления, в пятницу жеу делали опрессовку, объявление весело на двери подъезда, мы были на работе. При опресовке у нас протек стояк отопления и батарея, залило соседей. Батареи и стояк мы меняли через частников, но это было 4 года назад. Соседи с нас требуют 60 тыс. Руб. Что нам делать? У них нет ущерба на такую сумму. И вообще виноваты ли мы?

, Ирина, г. Пенза
Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Как правило радиатор отопления является общим имуществом многоквартирного дома и ответственность несёт обслуживающая дом организация. НО вы допустили ошибку, что производили замену радиаторов самовольно. Теперь за это вам могут предъявить претензию. Можно конечно поспорить на счёт установления конкретной причинно-следственной связи. Но иллюзий в данном направлении не стоит испытывать. По поводу претензий со стороны соседей 2 варианта: либо договариваетесь мирно между собой, либо оспариваете в суде их оценку в 60 т. р. Сказать наперёд, что покажет судебная экспертиза невозможно. Но надо иметь в виду, что вам придётся оплатить экспертизу.