Как оформить землю, если заплатила за складское помещение?

В 2010 году я приобрела складское помещение. 239 квадратных метров. Заплатила хозяину 1000000 рублей. У бывшего хозяина свидетельство о праве собственности было. При поптыке переоформления на свое имя я столкнулась с проблемой - земля не в аренде и не в собственности. Чтобы не терять имущество отмежевали 1.5 гектара. Договорились с бывшим хозяином и оформил на меня дарственную. Была попытка взять гранд. Оформили КФХ, но мне отказали в регистрации земли и гранта. КФХ после этого было закрыто. Осталось ЛПХ. Оформить так же, как дальневосточный гектар не получилось - отказали. Взять в аренду не удается - отказ. Сейчас эту землю лесхоз хочет отдать вместе со строениями в аренду под базу отдыха и развлечений. Как быть в такой ситуации? Как правильно оформить землю? Земля находится в лесофонде.

, Ирина, г. Советская Гавань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

В 2010 году я приобрела складское помещение. 239 квадратных метров. Заплатила хозяину 1000000 рублей. У бывшего хозяина свидетельство о праве собственности было. При поптыке переоформления на свое имя я столкнулась с проблемой — земля не в аренде и не в собственности.

Никто в наше время так не покупает недвижимое имущество. Если у бывшего хозяина было зарегистрировано право собственности на складское помещение, он имел все основания требовать выделения земельного участка под этим помещением и территории для его обслуживания. Всё это Вы, уплачивая деньги за объект, похоже, не проверили и не учли. Далее: если продавец помещения являлся (является до сих пор) собственником складского помещения, именно ему нужно требовать предоставления земельного участка, о чём я написал выше. Если Вы зарегистрировали право собственности на складское помещение, такое право теперь имеется у Вас. Отказ в выделении земельного участка в аренду или в собственность можно обжаловать в суд. Вы же пишете: «приобрела складское помещение ...» Так не приобретают. Приобретение недвижимого имущества в собственность подлежит государственной регистрации. Если нет регистрации, Вы не собственник этого объекта.

Не изучив всю проблему, подсказать Вам более конкретно либо помочь невозможно. Обратитесь на месте к юристу за помощью.