Можно ли вернуть потраченный на покупку квартиры МК, если квартира непригодна для проживания?

Приобрели квартиру за материнский капитал. Со временем в течение зимы и начало лета, были выявлены неблагопритные моменты квартиры: протекает крыша в 2-х местах, винцы здания сгнившые, отопление не качественное в квартире холодно и тд. В общей сложности квартира не предназначена для житья, тем более с детьми. Можно ли расторгнуть договор и вернуть потраченные средства на покупку другой квартиры?

, Александр, с. Маргуцек

Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств только в том случае, если данные недостатки по результатам экспертизы будут признаны существенными. например, если, как Вы говорите, в квартире фактически невозможно проживать без значительного количества вложений материальных в её ремонт и устранения недостатков. Но все эти моменты определяются по результатам экспертизы. Поэтому начать нужно с неё.