8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разнополым сиротам выделили однокомнатную квартиру родителей по соц найму, пострадавшую от пожара

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая: есть брат и сестра, уже совершеннолетние. Они сироты. Их мать по договору соц.найма имела квартиру - однокомнатную. Когда дети в 18 лет вышли из приюта - орган опеки их, хоть они и разнополые определил в эту же квартиру. Квартира была в плохом состоянии, без ремонта, плюс это мансарда. Брат с сестрой жить вместе не стали. По договору соц.найма сестра основной наниматель. Понятно, что администрация все годы настаивала на приватизации, но этот момент не особо существенный. Сначала сестра сдавала квартиру, чтоб оплачивать свое проживание в другом городе на заработках. Потом там стал жить брат. Ведя асоциальную жизнь он даже попал в тюрьму. В 2013 году из-за соседей, у которых случился пожар - квартира очень пострадала и стала не пригодной для жизни.Администрация крышу дома починила, а вот с приведением квартиры в порядок начались проблемы. Денег не выделили на ремонт, новую квартиру тоже не дают. Сестра подала в суд иск, но не на администрацию, а на человека представляющего администрацию, о взыскании денежных средств на ремонт. Дело мурыжилось долго. Затем какой-то умник посоветовал ей пропустить пару слушаний. Будучи не очень юридически грамотным человеком - суд она проиграла. Сейчас мы с ней думаем - а реально ли ей, как разнополой сиротой, запросить у администрации другой квартиры? Если да, то на какой закон ориентироваться? С чего начать? Понятно, что администрация откажет и придется идти в суд, но хотелось бы быть уверенным и знать на что опираться. Или подскажите другое какое решение... Иск о деньгах уже был(

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Калининград
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
По вашему вопросу могу пояснить следующее:
Во-первых, согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно ст.8

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которыене являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Исходя из вашего рассказа — сестра является нанимателем по договору социального найма, следовательно она не подпадает под ту категорию лиц, которым предоставляется жилье

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос я сирота мне положена квартира по решению суда в другом городе могу ли я отказаться выбрать сама себе нужную квартиру в нужном городе
Здравствуйте такой вопрос я сирота мне положена квартира по решению суда в другом городе могу ли я отказаться выбрать сама себе нужную квартиру в нужном городе
, вопрос №4861601, Наталья, г. Новосибирск
Гарантии, льготы, компенсации
Я получила жилищный сертификат как сирота, жилье проверили и одобрили, предварительный договор купли
Я получила жилищный сертификат как сирота, жилье проверили и одобрили, предварительный договор купли продажи утвердили, осталось переписать квартиру на себя и чтобы соц защита перевела деньги владельцам Но мне позвонили из соц защиты и сказали не выходить пока что на сделку, тк денег пока что нет Я не понимаю, как тогда выдали мне бумажку с сертификатом, если деньги еще не выделены, что мне делать?
, вопрос №4861328, Надежда, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Где он находится – уже много лет я не знаю
3х к.кв коммунальная: 2 комнаты приватизированные (никто не жил), одна – муниципальная (наша), в которой были прописаны 3 человека: моя родственница (ОКС) проживала там, я и мой сын (сейчас совершеннолетний) мы не проживали. ОКС - умерла. Необходимо заключить новый договор соц.найма на любого из оставшихся прописанных при их личном обращении. Но сделать это невозможно, т.к. в силу семейных обстоятельств с сыном более 6 лет не общаемся и не видимся. Контактов его нет никаких. Даже при их наличии – ответ был бы отрицательным, т.к. ранее неоднократно обсуждались вопросы оплаты им его доли ЖКХ. После смерти ОКС - наша комната и общие площади в ужасающем состоянии – ни жить там не возможно, ни сдать в аренду. Необходим кап. ремонт всего: стены, полы, трубы, замена сантехники, и даже замена эл.проводки. Для этого нужно заключить договоры с МОСЭНЕРГО и УК, но нет ОКС и договора соц.найма, который позволит мне провести эти работы. Соседи 2х комнат готовы участвовать в кап.ремонте, всё упирается в отсутствие у меня разрешающих на это документов: я только прописана, все расходы по ЖКХ – оплачиваю, а прав и полномочий нет. ВОПРОС: есть ли возможность мне выписать сына? Все расходы по ЖКХ – несу только я, свою часть он мне не возмещает. Расходы на необходимый ремонт – тоже полностью на мне. Где он находится – уже много лет я не знаю. При рождении он был прописан в 1 к.кв его отца. К себе в эту комнату его прописала 25 лет назад ради получения отдельной квартиры при расселении дома, которое так и не состоялось.
, вопрос №4860585, Евгений, г. Москва
Семейное право
Могу я претендовать на часть однокомнатной квартиры?
Здравствуйте! Прожили с женой 10 лет в браке. Сейчас хочет разместить типа терпела 10 лет и всё имоционально выдохлась. Жильё её у неё 3 комнатная и 1 комнатная квартира раньше это было её наследство. Однакомнатная квартира в нашем браке продавалась и покупалась новая. Могу я претендовать на часть однокомнатной квартиры?
, вопрос №4860512, Сергей, г. Москва
Приватизация
Мой брат хочет приватизировать жилье, выделенной ему как ребёнку сирот, но дело в том, что после первого брака
Мой брат хочет приватизировать жилье, выделенной ему как ребёнку сирот, но дело в том, что после первого брака у него есть ребёнок, который сейчас проживает с его бывшей супругой, его ребёнкок имеет право на приватизации, если да, что делать если мой брат не хочет чтоб его ребёнок, с которым он не живёт, имел долю в жилье?
, вопрос №4860476, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018