Как вернуть права, если не сдал их после лишения в связи с отбыванием срока?

лишили прав но я их не сдал потому что меня посадили и срок прошел уже. что делать подскажите. подскажите пожалуйста

, Евгений, г. Серпухов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Срок лишения права управления в данном случае начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД. Если Вы его не сдали, то и срок лишения еще не начал течь. Это разъясняется в Указании ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами», где сказано, что:

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Вам надо сдать ВУ в подразделение ГИБДД. Либо, если Вы его потеряли, то обратиться в ГИБДД с заявлением об утере ВУ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.