8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить дарение, если гос регистрация договора еще не завершена?

здравствуйте! мой знакомый оформил дарственную( квартиру) на жену, но после ссоры передумал ( договор через госрегистрацию еще не прошел) Можно ли отменить дарение?

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила.

Пока не было государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (квартиру), договор дарения фактически выражает лишь желание осуществить данную сделку и супруг на стадии лишь договора (без регистрации) действительно может и передумать делать такой подарок.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

0
0
0
0

 Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ <1> предусмотренные статьями 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации <2> правила о государственной регистрации договоров не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу указанного Закона.

Таким образом, с 01.03.2013 договоры купли-продажи, договоры дарения считаются заключенными с момента их подписания или передачи вещи, в зависимости от того, как об этом указано в договоре. Государственной регистрации подлежит только переход права собственности на недвижимость.

В случае уклонения Стороны  от государственной регистрации перехода права собственности, такой переход права собственности может быть зарегистрирован в судебном порядке. 

Отмена дарения возможна в предусмотренных ГК случаях:  

 В соответствии с о ст. 578 ГК РФ 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть вещи, если покупал еë в озон?
Можно ли вернуть вещи, если покупал еë в озон? Это черные брюки, на вид очень хороши, но через пару дней стали покрываться в катушках
, вопрос №4039137, Артем, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2
Земельный участок принадлежит теще, и предполагается к дарению на 2 доли ( двум дочерям по 3 сотки). На одной половине мы построили дом, его пока оформили, не понимаем как лучше Разделить на 2 участка невозможно по закону. Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2. Конфликтов не должно быть, могут подписать различные соглашения.
, вопрос №4039075, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
, вопрос №4039021, Мадина, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли теперь что-то исправить?
Квартира была в совместной собственности между мной и матерью по приватизации. Мать умерла, оставив по завещанию всё сыну (я-дочь). Я написала брату расписку, что обязуюсь через 6 месяцев продать квартиру и выплатить ей 50% стоимости. А после узнала, что я, являясь обязательным наследником, имею право на 2/3 от половины материной доли. Да и продавать квартиру не хочу. Можно ли теперь что-то исправить? Брат, конечно же, не согласен. Он написал у нотариуса отказ от завещания.
, вопрос №4038936, Нина, г. Иркутск
600 ₽
Предпринимательское право
Как можно отменить ИП если мы не имеем отношения к этому долгу?
Недавно купили ООО "ТД Бошер" инн 7726356602 , поставили общество на ликвидацию недавно пришло ИП на сумму 500 тр , на сайте судебного участка нет ПРИКАЗА о взыскании . Не можем понять кому должна компания? Как это выяснить дистанционно ( без посещения ) и возможно ли ? как можно отменить ИП если мы не имеем отношения к этому долгу ?
, вопрос №4038524, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.06.2018