Можно ли отменить дарение, если гос регистрация договора еще не завершена?

здравствуйте! мой знакомый оформил дарственную( квартиру) на жену, но после ссоры передумал ( договор через госрегистрацию еще не прошел) Можно ли отменить дарение?

, Людмила, г. Йошкар-Ола
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила.

Пока не было государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (квартиру), договор дарения фактически выражает лишь желание осуществить данную сделку и супруг на стадии лишь договора (без регистрации) действительно может и передумать делать такой подарок.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

 Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ <1> предусмотренные статьями 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации <2> правила о государственной регистрации договоров не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу указанного Закона.

Таким образом, с 01.03.2013 договоры купли-продажи, договоры дарения считаются заключенными с момента их подписания или передачи вещи, в зависимости от того, как об этом указано в договоре. Государственной регистрации подлежит только переход права собственности на недвижимость.

В случае уклонения Стороны  от государственной регистрации перехода права собственности, такой переход права собственности может быть зарегистрирован в судебном порядке.

Отмена дарения возможна в предусмотренных ГК случаях:

 В соответствии с о ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены