Можно ли продать квартиру, если в ней доля матери не зарегистрирована?

Добрый день. Мне отец оставил по завещанию 1/2 долю в квартире, умер 3 года назад. Они с мамой состояли собственниками в долях. Сейчас мы с мамой решили продать квартиру. Для продажи мне сказали оформить в реестре право на свою долю. Сделку продажи оформляем через банк. Реестр теперь выдает справку,что я собственник на 1/2 долю, а что мама на вторую отсутствует. Реестре говорят, что для такой сделки необходимо теперь маме пройти регистрацию на ее долю(стоимость то 2000), но юридически то она хозяйка своей доли...Как поступить в такой ситуации чтоб понести меньше затрат в денежном эквиваленте и нервном?

, Евгения, г. Курган
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

К сожалению если доля матери не была зарегистрирована в Росреестре, то без ее (доли) регистрации Вы не сможете совершить куплю-продажи. Так что придется оплачивать государственную пошлину и регистрировать.

п. 3 ст. 69 Федерального закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимостиобязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.