Что грозит за драку с соседом, которую он спровоцировал путем оскорбления моей мамы?

Здравствуйте. Ситуация такая, мы вызвали полицию для того чтобы угоманить соседей так как они нарушали тишину. После уезда полиции, сосед начали бить в дверь, и оскорблять меня и мою мать, после еще одного удара в дверь, я вышел к нему в подъезд, и он начал материться на маю маму и меня, он поднял руку и я отбросил его в низ по лестнице сильных побоев нету это было зафиксировано на камеру по его словам. Что будет со со мной если он пойдет напишет заявление.

, Данил, г. Липецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил. Все будет зависеть от того, был ли причинен Вашими действиями вред здоровью соседу. Могут привлечь как к уголовной, так и к административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.