Имеет ли право на долю 3-й ребенок?

Квартира приватизирована мной когда двое старших детей были несовершеннолетними и соответственно мы находимся по договору в равных долях. В 2000 году родился третий ребенок он прописан в квартире. Имеетли право на долю третий ребенок?

, Ирина Викторовна, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Викторовна.  Права на недвижимость (и на любое другое имущество) не могут взяться из ниоткуда. Чтобы стать собственником, необходимо принять участие в какой-то сделке. например, приватизации. Если ребенок в сделке не участвовал, откуда взяться его доле?

Регистрация по месту жительства не создает прав на недвижимость. Всего лишь подтверждает, где человек живет. И все. Ребенок станет собственником доли, если ему ее подарят, продадут, он получит ее по наследству и т.п.