Что грозит за попытку кражи из магазина презервативов и шоколадок, если скрылся до приезда полиции?

Виновен ли я в чем-то?

Несколько дней назад, перед поездом я зашел в магазин за продуктами. Ходил по магазину ничего не нашел, решил купить 2 пачки презервативов и 3 плитки шоколадки. Для удобства транспортировки положил презервативы в карман, а шоколадки в сумку. На подходе к кассам (не выходя за её пределы) я услышал окрик кассира: "Где презервативы?". Я опешил и сказал, что не имею понятия о чем она говорит. Она подошла ко мне загораживая проход за кассы и попросила других кассиров вызвать ГБР. Поняв, что она говорила о тех презервативах, что я хотел купить, я тут же достал и выложил их. Подумал, что конфликт улажен и случилось недоразумение. С осадком в душе, я пошел к выходу, но та кассир не давала мне выйти, не дав объяснения своим действиям. Я пытался узнать в чем дело, совершенно уже не понимая, что происходит. На помощь к ней пришли другие кассиры и удерживали меня. Меня обзывали грабителем, материли, не давали выйти. В конечном итоге, я начал снимать происходящее на мобильный телефон, как говорится, на всякий пожарный. И в следущий момент, одна из кассиров открыла мою сумку и вытащила оттуда шоколадки. О них я совершенно забыл в тот момент, ибо был очень обескуражен произошедшим. Понимая, что вышел дураком, я решил настаивать на том, чтобы меня отпустили, поскольку никаких доказательств на тот момент против меня не было. Просьба не была услышана. В этот момент зашел один молодой человек, который увидел что происходит. Я попросил его заступиться за меня (конечно же словом) ибо он вышел чуть раньше начала этого безобразия, но видимо он заметил что что-то происходит и решил вернуться. Все это время я вел съемку. Он сказал мне, что может поснимать происходящее, чтобы было видно, что меня держат незаконно (никаких требований до сих пор не предъявили). Я попытался выйти из магазина и столкнувшись с сотрудницей магазина покинул его. В это время я уже начинал опаздывать на поезд и потому отправился на вокзал. Телефон (iPhone) я сразу же ввел в режим пропажи и отслеживал его местонахождение и сейчас он, по-видимому, в полиции. Некоторое время спустя, изучив кодексы я обнаружил, что теоретически попадаю под административную ответственность. Теоретически, потому что в случае с презервативами я не выносил их за пределы кассы, а шоколадки... Мне не понятно почему они залезали в мою сумку, ведь как я понимаю, кассиры и администрация на это право не имеет, в общем-то как и на удержание против воли и без ясных оснований. Также, интернете я обнаружил не очень понятное мне постановление, текст прикреплен в скобках (Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»: если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.). Скоро я возвращаюсь домой (был в другом городе на учебе) и хотелось бы узнать: что мне грозит, если что-то грозит?

Уточнение от клиента

Я ушел из магазина до приезда ГБР и, как выяснилось, полиции.

Уточнение от клиента

И что, если когда я приду в полицию за телефоном, мне что-то предъявят?

, Андрей Семенов, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вас могут лишь привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (если стоимость похищенного до 1000 рублей) за мелкое хищение, которое влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.