8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор аренды и освободить помещение от чужого имущества?

Здравствуйте ! Есть такая проблема, к которой пока не знаю как подступиться. Я, как собственник нежилого помещения физ.лицо заключил с физлицом договор аренды на 11 месяцев, по которому передал ему помещение под магазин. Первую арендную плату он оплатил. Потом начались просрочки. Арендатор - гражданин азербайджана, в договоре указал адрес в Петербурге, который я не проверял. После того, как он просрочил первых два месяца, я пришел в помещение, чтобы с ним встретиться. Но арендатора там не оказалось, а оказался какой-то незнакомый гражданин, так же азербайджанец, выдававший себя за родственника арендатора, и в помещение было ввезено оборудование для торговли. На мои вопросы, где арендатор, мне ответили, что не знают. Мобильный телефон его не отвечает. Тот второй, которого я застал в помещении, сказал что теперь он будте вести тут бизнес. На мои вопросы, кто мне оплатит аренду за предыдущие месяцы мне ответили, что договор заключался не с ним, он не в курсе. Но действует по указанию арендатора и привезенное оборудование принадлежит ему. У меня отпало желание дальше иметь с ними дело. Я хочу расторгнуть договор с арендаором-физлицом, местонахождение которого мне сейчас не известно, да и думаю, не будет известно. Адрес, указанный им в договоре, скорее всего фикция. Подскажите пожалуйста, как действовать в таком случае, если есть желание расторгнуть договор и каким способом освободить помещение от их оборудования, чтобы мне потом не предъявили претензии в его порче или кражею? С уважением ! Заранее благодарю за помощь!!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я хочу расторгнуть договор с арендаором-физлицом, местонахождение которого мне сейчас не известно, да и думаю, не будет известно. Адрес, указанный им в договоре, скорее всего фикция.

Дмитрий

Тем не менее нужно направить предложение о расторжении договора на этот адрес. Впоследствии можно расторгнуть договор в судебном порядке на основании ст. 450 ГК РФ, т.к. вторая сторона существенно нарушает договор, не оплачивая аренду.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий, расторгайте договор направив по указанному адресу отказ от договора в связи с неоплатой аренды, сделайте опись вложения и с уведомлением отправьте письмо

Далее можете написать заявление в полицию, что неизвестный вам гражданин занял ваше нежилое помещение (рейдерский захват) и как он  утверждает-ведект там свой бизнес без какого-либо договора.

либо можно обратиться в суд с требованием к данному гражданину освободить нежилое помещение, которое он занял без каких-либо законных на то оснований.!

То что оборудование не его пусть доказывает в суде и вас это волновать не должно, один разговор с полицией его должен как минимум отрезвить и сам съедет.

Если нет. то через суд можно требовать возмещение убытков именно с данного «родственника» поскольку именно он занял помещение и вел торговлю в вашем помещении.

готов подготовить все необходимые документы. пишите в чат, с уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно части 1 статьи 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом,  отсутствие адреса не является препятствием для предъявления иска о расторжении договора и освобождении помещения, но сначала нужно направить претензию.  После вступления решения в силу, если оно не будет исполнено добровольно, предъявляйте исполнительный  лист в Службу приставов для принудительного исполнения. 

0
0
0
0

этот вариант долгий, быстрее будет если подключиться полиция и потом уже суд, поскольку в помещении находится лицо и торгует без законных на то оснований, без договора и непонятно кто он.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2018