Как расторгнуть договор аренды и освободить помещение от чужого имущества?

Здравствуйте ! Есть такая проблема, к которой пока не знаю как подступиться. Я, как собственник нежилого помещения физ.лицо заключил с физлицом договор аренды на 11 месяцев, по которому передал ему помещение под магазин. Первую арендную плату он оплатил. Потом начались просрочки. Арендатор - гражданин азербайджана, в договоре указал адрес в Петербурге, который я не проверял. После того, как он просрочил первых два месяца, я пришел в помещение, чтобы с ним встретиться. Но арендатора там не оказалось, а оказался какой-то незнакомый гражданин, так же азербайджанец, выдававший себя за родственника арендатора, и в помещение было ввезено оборудование для торговли. На мои вопросы, где арендатор, мне ответили, что не знают. Мобильный телефон его не отвечает. Тот второй, которого я застал в помещении, сказал что теперь он будте вести тут бизнес. На мои вопросы, кто мне оплатит аренду за предыдущие месяцы мне ответили, что договор заключался не с ним, он не в курсе. Но действует по указанию арендатора и привезенное оборудование принадлежит ему. У меня отпало желание дальше иметь с ними дело. Я хочу расторгнуть договор с арендаором-физлицом, местонахождение которого мне сейчас не известно, да и думаю, не будет известно. Адрес, указанный им в договоре, скорее всего фикция. Подскажите пожалуйста, как действовать в таком случае, если есть желание расторгнуть договор и каким способом освободить помещение от их оборудования, чтобы мне потом не предъявили претензии в его порче или кражею? С уважением ! Заранее благодарю за помощь!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я хочу расторгнуть договор с арендаором-физлицом, местонахождение которого мне сейчас не известно, да и думаю, не будет известно. Адрес, указанный им в договоре, скорее всего фикция.

Дмитрий

Тем не менее нужно направить предложение о расторжении договора на этот адрес. Впоследствии можно расторгнуть договор в судебном порядке на основании ст. 450 ГК РФ, т.к. вторая сторона существенно нарушает договор, не оплачивая аренду.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий, расторгайте договор направив по указанному адресу отказ от договора в связи с неоплатой аренды, сделайте опись вложения и с уведомлением отправьте письмо

Далее можете написать заявление в полицию, что неизвестный вам гражданин занял ваше нежилое помещение (рейдерский захват) и как он  утверждает-ведект там свой бизнес без какого-либо договора.

либо можно обратиться в суд с требованием к данному гражданину освободить нежилое помещение, которое он занял без каких-либо законных на то оснований.!

То что оборудование не его пусть доказывает в суде и вас это волновать не должно, один разговор с полицией его должен как минимум отрезвить и сам съедет.

Если нет. то через суд можно требовать возмещение убытков именно с данного «родственника» поскольку именно он занял помещение и вел торговлю в вашем помещении.

готов подготовить все необходимые документы. пишите в чат, с уважением. юрист Москвитин А.И.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно части 1 статьи 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом,  отсутствие адреса не является препятствием для предъявления иска о расторжении договора и освобождении помещения, но сначала нужно направить претензию.  После вступления решения в силу, если оно не будет исполнено добровольно, предъявляйте исполнительный  лист в Службу приставов для принудительного исполнения.

этот вариант долгий, быстрее будет если подключиться полиция и потом уже суд, поскольку в помещении находится лицо и торгует без законных на то оснований, без договора и непонятно кто он.