Оплачивается ли воспитателю учебный отпуск при платном обучении не по профилю?

Здравствуйте. Я работаю в дет.саду. Собираюсь поступать в этом году учиться платно заочно, но не по профилю. Учиться в колледже(средне профессор. образование получить). Хотела бы узнать, будет ли мне оплачиваться учебный отпуск.

, Светлана, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Трудовое законодательство предусматривает ряд гарантий для работников совмещающих учебу с работой, в том числе и при получении среднего профессионального образования.

Статья 174 Трудового кодекса РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней; прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;