Сестра матери вынудила написать на нее доверенность и не отдает документы матери, что делать?

У меня недавно умер брат. На его бывшей работе на железной дороге должны были дать какую ту помощь.В связи того что мы с матерью болеем(у матери больные ноги и она плохо ходит и высокое давление, а у меня тоже давление и сильные головокружения) сбором нужных документов занималась родная сестра материю.Также с помощью обмана и угроз, что не будет помогать в собирании документов вынудила мать написать нотариальную доверенность в получении денег. А теперь они не отвечают на телефонные звонки и не высылают взятые документы (паспорт матери, пенсионную пластиковую карточку, а также пенсионную пластиковую карточку брата и его свидетельство о смерти. А теперь и не отдают обратно нотариальную доверенность на получение денег.Пожалуйста посоветуйте что делать в этой ситуации ?

, Саша, г. Пенза
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доброго времени суток! Необходимо срочно отозвать доверенность у нотариуса и сделать об этом публикацию в газете и поменять паспорт и пенсионную пластиковую карту либо как утерянный, либо как украденные это уже на Ваш выбор, я бы рекомендовал  именно кражу и переоформление новых документов. Желательно это сделать как можно скорее, так как с таким комплектом документов можно набрать микрозаймов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

Обращаться в полицию для проведения соответствующей проверки в отношении родственников, так как на мой взгляд имеются признаки мошенничества с их стороны по отношению к  матери.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.