Каковы последствия, если компания МТС подала на меня иск?

Добрый день, подскажите пожалуйста компания МТС подала на меня иск, чтобы я выплатил им некую сумму денег. Сумма складывалась из того, что проходили инвентаризации из них складывалась недостача, недостача небольшая и она делилась на членов коллектива, выходило там от 2 до 5 тысяч. рублей на каждого. Объяснения писал чтобы у меня эти деньги вычитали из заработной платы и когда приходили расчётки там было написано черным по белому что деньги вычитались. И вот после того как я уволился, прошел год, а мне звонят и говорят, что на вас подала иск компания МТС и требуют от меня деньги. Я пришёл посмотрел, увидел что действительно на меня подали иск за все инвентаризации и написали что долги перед компанией так и не погашены хотя из зарплаты это всё вычитали, и самое интересное что самый большой долг в 5000 руб. И мне даже прислали на него документы там договор коллективной ответственности где подпись не моя, подписана не моей рукой и сам факт проведения инвентаризации когда я был в отпуске соответственно тоже подписана не мной и ими фамилия не моей рукой были написаны, как это может обжаловать или подать встречный иск, по сути компания хочет отсудить у меня деньги по поддельным документам. И как можно запросить у компании расчётки сколько у меня вычитали из заработной платы. Заранее Спасибо за ответ

, Геннадий, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я пришёл посмотрел, увидел что действительно на меня подали иск за все инвентаризации и написали что долги перед компанией так и не погашены хотя из зарплаты это всё вычитали

Геннадий

В данной ситуации Вы можете предоставить в суд возражения, согласно ст. 149 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Объяснения писал чтобы у меня эти деньги вычитали из заработной платы и когда приходили расчётки там было написано черным по белому что деньги вычитались.

Расчетные листы предъявите в качестве доказательства в суде.

самое интересное что самый большой долг в 5000 руб. И мне даже прислали на него документы там договор коллективной ответственности где подпись не моя, подписана не моей рукой и сам факт проведения инвентаризации когда я был в отпуске соответственно тоже подписана не мной и ими фамилия не моей рукой были написаны, как это может обжаловать или подать встречный иск, по сути компания хочет отсудить у меня деньги по поддельным документам. И как можно запросить у компании расчётки сколько у меня вычитали из заработной платы.

По вышеуказанным обстоятельствам, требуйте почерковедческой экспертизы. Встречный иск, в данном случае подавать не надо.

С уважением!

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если подпись в договоре о полной материальной ответственности не Ваша, то можно заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Кроме того, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ

работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Если Вы уже год как уволились, очевидно по большинству эпизодов  истек срок давности, о чем  и нужно обязательно заявить в суде первой инстанции.  Судья  применит последствия пропуска срока и откажет в иске, если о пропуске срока до вынесения судом решения заявлено ответчиком и истцом не будут представлены доказательства уважительности причин пропуска срока, которые могут служить основанием для его восстановления.