Как съездить с внучкой за границу и что для этого нужно?

добрый вечер,подскажите пожалуйста может ли бабушка с дедушкой взять внучку за границу отдыхать? нужно ли разрешение обоих родителей? учесть,что мать ребенка оставила ребенка родителям отца ребенка и ушла устраивать свою личную жизнь с другим мужчиной

, Ольга, г. Пермь
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, бабушке или (и) дедушке, как третьим лицам по отношению к ребенку, нужно будет оформить нотариальную доверенность от обоих родителей.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, т.е. законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако, на сайте Министерства юстиции РФ говорится «если ребенок путешествует без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд».

Эти правила касаются только выезда несовершеннолетнего из РФ.

А вот для въезда несовершеннолетнего в большое количество стран требуется согласие обоих родителей (государства Шенгенской зоны, в т.ч. Франция, страны Прибалтики).

Турецкая Республика при въезде на свою территорию несовершеннолетних в сопровождении хотя бы одного из родителей с соответствии с законом «Об иностранцах» никаких документов от второго родителя не требует.

Также следует убедиться, что второй родитель не оформил запрет на вывоз несовершеннолетнего гражданина.