8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как съездить с внучкой за границу и что для этого нужно?

добрый вечер,подскажите пожалуйста может ли бабушка с дедушкой взять внучку за границу отдыхать? нужно ли разрешение обоих родителей? учесть,что мать ребенка оставила ребенка родителям отца ребенка и ушла устраивать свою личную жизнь с другим мужчиной

, Ольга, г. Пермь
Надежда Савельева
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, бабушке или (и) дедушке, как третьим лицам по отношению к ребенку, нужно будет оформить нотариальную доверенность от обоих родителей. 

В соответствии со статьей 20 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, т.е. законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако, на сайте Министерства юстиции РФ говорится «если ребенок путешествует без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд».

Эти правила касаются только выезда несовершеннолетнего из РФ. 

А вот для въезда несовершеннолетнего в большое количество стран требуется согласие обоих родителей (государства Шенгенской зоны, в т.ч. Франция, страны Прибалтики).

Турецкая Республика при въезде на свою территорию несовершеннолетних в сопровождении хотя бы одного из родителей с соответствии с законом «Об иностранцах» никаких документов от второго родителя не требует.

Также следует убедиться, что второй родитель не оформил запрет на вывоз несовершеннолетнего гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Военное право
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
, вопрос №4091743, Оксана, Луганск
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Нотариат
Для этого нужно согласие отца?
Добрый день! Моя мама в разводе с папой, квартиру приватизирована на нас троих, мама хочет оформить свою долю на меня (дарственную). Для этого нужно согласие отца?
, вопрос №4090994, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 18.06.2018