Как данное обстоятельство может отразиться на моем иске к соседу?

В январе соседи сверху залили нас жидкой строительной смесью. Она протекла через нашу антресоль по каналам. электропроводки и потекла через розетку на пол, обои, паркет , линолеум и т.д. Сосед не захотел никак компенсировать и сам стал нам угрожать судом.

Написал досудебную претензию соседям-ответом были угрозы.

Пришли с комиссией из ЖЭКа, комиссия составила акт. Соседи оскорбляли нас при комиссии. Потом я сделал с помощью фирмы которая специализируется на этом отчет о причиненном ущербе.

И подал иск в суд. Сосед вины не отрицал, но говорил что стоимость ущерба по экспертизе завышена.

Судья предложила ему сделать судебную экспертизу, и намекнула что оплатить ее должен будет он.

Сосед стал отказываться от повторной экспертизы, стал говорить что компенсирует убытки, но не все.

Судья сказала что вызовет на следующее заседани суда третьим лицом городскую администрацию.

Так как наша квартира в соц. найме.

Подскажите, если их вызовут третьим лицом, то какой из сторон судебного разбирательства будет выгодно участие городской администрации и на чью сторону может вступить их представитель ?

, Сергей, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

    Скорее всего представитель  администрации в суд не явится, поскольку никакого интереса к Вашему делу у них нет и быть не может.   Есть смысл обеспечить их уведомление о заседании, чтобы не откладываться лишний раз.

     Если сосед не захотел оплатить судебную экспертизу, то судья вынесет решение по имеющимся доказательствам.  Лица, участвующие в деле имеют равные права, в том числе представлять доказательства и заявлять ходатайства (ст. 35 ГПК РФ ), а  если не воспользовались этим, то сами несут риски наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.

Сергей
Клиент, г. Москва

Такой вопрос ещё-это будет уже четвертое заседание суда. Ранее судья давала понять что не будет выносить решение, уже который раз она призывала меня и соседа решить дело миром. Даже сказала что мировой суд называется так потому что все обязаны решать дело миром. Хотя я слышал другой вариант ответа на то, почему суд называется мировым на самом деле.  Но сосед не шел на контакт и всячески уклонялся от решения мирным путем и судом же первый он грозил. Вопрос-после привлечения администрации в качестве третьей стороны  она может уже  примет постановление и не будет уже в который раз призывать мириться? ведь это тупик и про моему всем это очевидно, кроме судьи.

Судья призывает помириться потому что иначе ей придется отписывать мотивированное решение, очевидно что сосед настроен обжаловать если с него взыщут всё что предъявлено. Если все стороны уведомлены, нет заявлений и ходатайств,  сроки рассмотрения проходят, оснований откладывать нет.