8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как данное обстоятельство может отразиться на моем иске к соседу?

В январе соседи сверху залили нас жидкой строительной смесью. Она протекла через нашу антресоль по каналам. электропроводки и потекла через розетку на пол, обои, паркет , линолеум и т.д. Сосед не захотел никак компенсировать и сам стал нам угрожать судом.

Написал досудебную претензию соседям-ответом были угрозы.

Пришли с комиссией из ЖЭКа, комиссия составила акт. Соседи оскорбляли нас при комиссии. Потом я сделал с помощью фирмы которая специализируется на этом отчет о причиненном ущербе.

И подал иск в суд. Сосед вины не отрицал, но говорил что стоимость ущерба по экспертизе завышена.

Судья предложила ему сделать судебную экспертизу, и намекнула что оплатить ее должен будет он.

Сосед стал отказываться от повторной экспертизы, стал говорить что компенсирует убытки, но не все.

Судья сказала что вызовет на следующее заседани суда третьим лицом городскую администрацию.

Так как наша квартира в соц. найме.

Подскажите, если их вызовут третьим лицом, то какой из сторон судебного разбирательства будет выгодно участие городской администрации и на чью сторону может вступить их представитель ?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

    Скорее всего представитель  администрации в суд не явится, поскольку никакого интереса к Вашему делу у них нет и быть не может.   Есть смысл обеспечить их уведомление о заседании, чтобы не откладываться лишний раз.

     Если сосед не захотел оплатить судебную экспертизу, то судья вынесет решение по имеющимся доказательствам.  Лица, участвующие в деле имеют равные права, в том числе представлять доказательства и заявлять ходатайства (ст. 35 ГПК РФ ), а  если не воспользовались этим, то сами несут риски наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.    

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Такой вопрос ещё-это будет уже четвертое заседание суда. Ранее судья давала понять что не будет выносить решение, уже который раз она призывала меня и соседа решить дело миром. Даже сказала что мировой суд называется так потому что все обязаны решать дело миром. Хотя я слышал другой вариант ответа на то, почему суд называется мировым на самом деле.  Но сосед не шел на контакт и всячески уклонялся от решения мирным путем и судом же первый он грозил. Вопрос-после привлечения администрации в качестве третьей стороны  она может уже  примет постановление и не будет уже в который раз призывать мириться? ведь это тупик и про моему всем это очевидно, кроме судьи.

Судья призывает помириться потому что иначе ей придется отписывать мотивированное решение, очевидно что сосед настроен обжаловать если с него взыщут всё что предъявлено. Если все стороны уведомлены, нет заявлений и ходатайств,  сроки рассмотрения проходят, оснований откладывать нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
1100 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г
Здравствуйте, поступило письмо на госуслугах от судебных приставов, я являюсь мобилизованным и сам с г. Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г. Новосибирска для получения какой либо информации, т.к. даже не понимаю кто и за что с меня пытается взыскать деньги
, вопрос №4086996, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018