Как действовать, если при покупке в рассрочку не выдали чек?

Здравствуйте! Сегодня при покупке планшета в рассрочку (точнее, я так думаю, в кредит) мне не дали кассовый чек. Оформляла с первоначальным взносом. Информация о товаре есть только в договоре страхования. В документах на кредит о нем ничего не сказано. Позже в магазине мне сказали, что сейчас чек не обязателен, т.к. в гарантийном талоне печать стоит. Но в гарантийном талоне нет ни даты, ни остальной информации. Только печать магазина. Это правомерно или все-таки потребовать чек? Дело еще и в том, что вместе с планшетом был куплен чехол к нему и sd-карта. На них тоже, получается, нет финансового документа, хотя этот момент не так важен.

, Регина, г. Белебей
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При покупке товара (в кредит или без кредита) продавец обязан выдать покупателю по его требованию чек, а также с ним должен быть заключен кредитный договор. Кредитом иногда ошибочно называют рассрочку продавца. Ошибочно, по той причине, что кредитную деятельность могут осуществлять только банки. Если же рассрочку платежа предоставляет сам продавец, то это не называется кредитом, а ККТ (кассовые аппараты) применяется при каждом поступлении денег от покупателя, если оплата производится наличными деньгами или платёжной картой. В связи с чем, Вам должны были выдать чек при первоначальном взносе.

Вы не переживайте, согласно законодательства, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Успехов Вам!

Регина
Клиент, г. Белебей

Да, это был именно кредит, т.к. оформление было через банк.

Регина, при покупки товара в кредит, когда покупку оплачивает банк, ККТ не используется, в связи с чем кассовый чек не выдается. Все условия покупки прописываются в кредитном договоре. Удачи Вам!