8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если при покупке в рассрочку не выдали чек?

Здравствуйте! Сегодня при покупке планшета в рассрочку (точнее, я так думаю, в кредит) мне не дали кассовый чек. Оформляла с первоначальным взносом. Информация о товаре есть только в договоре страхования. В документах на кредит о нем ничего не сказано. Позже в магазине мне сказали, что сейчас чек не обязателен, т.к. в гарантийном талоне печать стоит. Но в гарантийном талоне нет ни даты, ни остальной информации. Только печать магазина. Это правомерно или все-таки потребовать чек? Дело еще и в том, что вместе с планшетом был куплен чехол к нему и sd-карта. На них тоже, получается, нет финансового документа, хотя этот момент не так важен.

Показать полностью
, Регина, г. Белебей
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При покупке товара (в кредит или без кредита) продавец обязан выдать покупателю по его требованию чек, а также с ним должен быть заключен кредитный договор. Кредитом иногда ошибочно называют рассрочку продавца. Ошибочно, по той причине, что кредитную деятельность могут осуществлять только банки. Если же рассрочку платежа предоставляет сам продавец, то это не называется кредитом, а ККТ (кассовые аппараты) применяется при каждом поступлении денег от покупателя, если оплата производится наличными деньгами или платёжной картой. В связи с чем, Вам должны были выдать чек при первоначальном взносе. 

Вы не переживайте, согласно законодательства, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Успехов Вам!

1
0
1
0
Регина
Регина
Клиент, г. Белебей

Да, это был именно кредит, т.к. оформление было через банк.

Регина, при покупки товара в кредит, когда покупку оплачивает банк, ККТ не используется, в связи с чем кассовый чек не выдается. Все условия покупки прописываются в кредитном договоре. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
Есть дверь на этаже, на которой нет и не было никаких замков. Некоторое время назад появилась соседка-пенсионерка, которую открытая дверь на этаже не устраивала. В итоге либо тсж, либо она кого-то вызвала - на дверь повесили пружину. Дверь теперь хлопает просто до жути, каждый раз, у меня собака от этого звука просто приседает, да и меня он раздражает. Насколько это законно? Если так хотят закрывающуюся дверь - почему это не доводчик, а грохочущая пружина? Можно ли ее демонтировать? Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
, вопрос №4023795, Нина, г. Псков
Тендеры и закупки
Прошу сообщить, как поставщику действовать в ситуации, когда он прикрепил выписку из реестра Минпромторга
Прошу сообщить, как поставщику действовать в ситуации, когда он прикрепил выписку из реестра Минпромторга Российского производителя, выиграл аукцион, а поставить товар именно от этого производителя не может... Но может поставить товар аналогичный, не противоречвщий ТЗ аукциона от другого производства, без выписки Минпромторга, но имеющий Российский сертификат. Или, если этот товар не подлежит обязательной сертификации, можно ли предоставить отказное письмо от своего имени
, вопрос №4023472, Алексей, г. Химки
Гражданство
Какая ответственность если я его не буду забирать?
Выехал из РФ для работы в Казахстан более чем на 6 месяцев и сдал военник. Возможно придется возвращаться в следующем месяце, но в совершенно другой город. До старого добраться сложно и дорого. Сколько дается мне времени чтобы забрать военник? Как мне удаленно забрать военник? Какая ответственность если я его не буду забирать?
, вопрос №4023413, teleskop, Алматы
Гражданское право
Госпошлина взыскивается с ответчика даже если исковые требования не удовлетворены?
Здравствуйте. Если не получен ответ на претензию и подан иск в суд. Госпошлина взыскивается с ответчика даже если исковые требования не удовлетворены?
, вопрос №4021445, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему я должна выплачивать долг по жкх, если я там не живу, а только прописана
Почему я должна выплачивать долг по жкх,если я там не живу,а только прописана,
, вопрос №4019948, Ольга, г. Чита
Дата обновления страницы 21.06.2018