Как оформить развод, если супруги в разных городах?

Я женат, но с женой давно вместе не живем, находимся в разных городах. Хочу расторгнуть брак, но приехать в другой город не могу.

общих детей нет.

как мне развестись, находясь в своем городе?

, Михаил, г. Сочи
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

 Здравствуйте! Правилами части 4 статьи 29 гражданско-процессуального кодекса, предусмотрено: иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 Таким образом, вам все равно придется обращаться в суд с иском, по месту жительства ответчика.

  Обратиться с иском в суд, по месту жительства ответчика, вы можете заказным, с уведомлением, обязательно с описью вложения письмом которое следует отослать «Почтой России» в иске так же следует указать: Прошу рассмотреть иск о расторжении брака в мое отсутствие, по причине (указать причину своего отсутствия).

С уважением!

Михаил
Клиент, г. Сочи

а если мне пришлют выписку из решения суда, могу я в своем городе обратиться куда-то, чтобы мне поставили соответствующий штамп в паспорте?

Если будет решение суда, вы сможете обратиться в загс поместу своего жительства, с заявлением о выдаче вам свидетельства о расторжении брака, соответственно в паспорте будет отметка о расторжении брака.

С уважением!
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В вашем случае никаких причин, по которым могут отказать в расторжении брака нет

Согласно п. 2 ст. 16 Семейного кодекса РФ Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Для расторжения брака необходимо направить по почте мировому судье по месту жительства Вашей жены исковое заявление (в 2х экземплярах) со следующими документами:

— документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (650 рублей)

— свидетельство о заключении брака (оригинал и копия)