Как взыскать убыток за порчу личного имущества по неосторожности?

Добрый день!

Некая известная мне дама разбила мою электронную книжку. Устройство лежало на моем рабочем столе вместе с моими вещами. Дама не посчитала зазорным облокотиться на чужие (т.е. мои) вещи и раздавила книгу. Ремонт практически эквивалентен по стоимости новому устройству. Себя виноватой не считает и ремонт оплачивать не собирается. Ориентировочная стоимость 5-6 тыс. В масштабах моей зарплаты это весомая цифра. Могу ли я как-то в судебном порядке взыскать с нее свой убыток?

, Елена, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. иск подать можно, но надо доказать, что именно эта дама облокотилась на данную вещь и вследствие её действий последняя сломалась. подавать можно на оснований ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Елена
Клиент, г. Белгород

Как и куда правильно и грамотно подать иск, опираясь на данную статью? Нужна ли оценка экспертов? И в какой срок это все надо сделать?

опираться на данную статью. писать иск в суд.оценка экспертов по вашему усмотрению. по сроку сами смотрите, для вас они тут роли не играют пока что. 3 года общий срок исковой давности