Нет денег платить по решению суда

Добрый день. Когда-то я выполняла услугу по ремонту квартиры, в срок не уложилась, заказчик подал в суд, ремонт был не закончен (оставалось работы 2 недели). Суд решил, что я должна около 350 тыс рублей, юрист предложил подать на апелляцию, мы подали, заказали все-таки экспертизу, которая показала, что ремонт окончен и что оценить стоимость выполненных работ невозможно, однако экспертиза нашла "косяки" в укладке плитки и досчитала мне долг еще 300 тыс. (ту плитку которая есть нужно демонтировать, заново выполнить отделку санузла и купить новый материал). Скорее всего сейчас противная сторона подаст уточненку, и я должен буду платить еще больше. Так вот, я бы не против заплатить, но в реальности у меня таких денег нет.

Перед апелляцией я предлагала противной стороне 200 тыс, которые я физически могу занять в долг, но они отказались.

Что мне делать?

Из имущества у меня однокомнатная квартира, в которой я проживаю с моим сыном и гражданским мужем.

, olga, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. после вступления в силу решения суда подайте соответствующее заявление в суд о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Из имущества у меня однокомнатная квартира, в которой я проживаю с моим сыном и гражданским мужем.

olga

её не отберут если у вас это единственное жилье. Максимум наложат запрет на регистрационные действия. В части же оснований, по которым могут предоставить отсрочку/рассрочку, то чёткого списка оснований нет. Это должны быть неустранимые обстоятельства, которые препятствуют исполнению решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

В целом у суда есть право, а не обязанность предоставить Вам такую острочку/рассрочку. Это не его обязанность, примите во внимание.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете попросить рассрочить выплаты по суду, например подав заявление о рассрочке исполнения решения, т.е. будете платить в месяц фиксированную сумму, если суд на это согласится согласно ст.203 ГПК РФ.

Если же случится такого — то в принудительном порядке с вашей заработной платы смогут взыскивать до 50%  согласно закону. Также могут прийти приставы к вам в жилье по месту регистрации и описать имущество.Единственное жилье нельзя будет продать, они смогут лишь его арестовать — вы не сможете туда прописать человека, а также продать его самостоятельно. С полным списком, чего не могут также забрать можете ознакомится в ст.446 ГПК РФ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Единственная возможность это в соответствии с правом, предоставленным Вам

Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

после вступления решения в законную силу направить заявление о рассрочке исполнения судебного решения.

Дополнительно следует сказать, что арестовать квартиру приставы смогут, но если это единственное жилье, то взыскать долг из ее стоимости — нет.

Что касается каких-то уточнений, то либо придется пытаться искать компромисса, либо занимать в следующем суде активную позицию в целях уменьшения долга.

А Вы что, ИП?

olga
Клиент, г. Москва

В каком следующем суде? У нас же уже апелляция идет.

Я ИП

Если апелляция оставит решение без изменения, то решение вступит в силу и надо уже будет его исполнять

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, если суд вынесет решение о взыскании с Вас суммы, будет выдан исполнительный лист. В случае неисполнения судебного решения, взыскатель обратится к судебным приставам для принудительного взыскания долга. При отсутствии денег и имущества взыскать с Вас ничего не смогут. В соответствии с

ГПК Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Т.е. квартиру у Вас никто не заберет.

При  этом, я на Вашем месте рассмотрел бы, в случае вынесения решения о взыскании с Вас указанного долга,  вопрос о банкротстве. Процедура банкротства обойдется гораздо менее затратно по деньгам( на мой взгляд порядка 80-100 тысяч), нежели уплата суммы долга( так понимаю речь уже идет о сумме свыше 500 000 рублей). Это даст Вам реальный шанс списать образовавшиеся долги. С уважением Евгений Беляев

( так понимаю речь уже идет о сумме свыше 500 000 рублей).

Даже свыше 650 000. На мой взгляд, если решение состоится, банкротство для Вас реальный выход, нежели жить в кабале работая лишь на оплату долга.

Я была бы рада исполнить решение суда, но помимо тех 550 тыс, которые мне присудят, нужно еще заплатить 50% штраф в суд и 50% региональному отделению по защите прав потребителей, и физически таких денег у меня нет и найду я их наверное лет через 20!!! Поэтому и спрашиваю, что делать в таких случаях? Брать кредит? Так мне его в нужной сумме не дадут.

Банкротиться. Это самый простой способ уйти от работы ради только  погашения долгов

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению Вам ничего не остаётся делать, как исполнять решение суда. Вас никто не обяжет вынуть всю сумму и отдать. Не вгоняйте себя в банковскую кабалу. Согласно ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. И Вы будете ежемесячно погашать долг путём удержания из заработной платы и иных доходов.

Из имущества у меня однокомнатная квартира, в которой я проживаю с моим сыном и гражданским мужем.

olga

Квартиру у вас никто не заберёт. К сожалению отсрочка или рассрочка большой пользы не принесёт. Долг то останется. Предлагали 200 тыс, не взяли. Ну и ладно. Пусть ждут, когда процесс исполнения будет запущен. А это произойдёт не так то скоро.

olga
Клиент, г. Москва

Я была бы рада исполнить решение суда, но помимо тех 550 тыс, которые мне присудят, нужно еще заплатить 50% штраф в суд и 50% региональному отделению по защите прав потребителей, и физически таких денег у меня нет и найду я их наверное лет через 20!!! Поэтому и спрашиваю, что делать в таких случаях? Брать кредит? Так мне его в нужной сумме не дадут.

просите отсрочку для начала у суда. Если иного выхода нет. Выходов у Вас почти нет. Или да, банкротство.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Коллеги в общем все ответили, рассрочка судом долга до комфортного уровня будет оптимальным решением. Можно конечно при отсутствии источника дохода не платить вообще, в квартире оставить одежду, предметы обычного домашнего обихода, а на технику сделать договор аренды от друзей или родителей, чтобы показать приставам при их явке для описи имущества. Приставы походят, установят отсутствие имущества и окончат исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Кроме того, избавиться от долгов можно через банкротство, поскольку согласно пункту 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

При этом если сумма долга меньше, но Вы сами обратитесь с заявлением о банкротстве при условии отсутствия возможности погасить долг и наличии признаков непатежеспособности, сумма долга не имеет значения. В процедуре банкротства единственное жилье не будет затронуто (кроме случаев ипотеки). Но стоимость процедуры банкротства не маленькая, только в начале процедуры на депозит суда следует внести 25 000 рублей на вознаграждение финансового управляющего.

Поэтому оптимальнее все-таки просить рассрочку или ждать окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Истец не имеет права в суде апелляционной инстанции заявить об увеличении исковых требований, если такое ходатайство не заявлялось в суде первой инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

23. Если суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, установит, что суд первой инстанции неправомерно отказал в удовлетворении заявленного в соответствии со статьей 39 ГПК РФ ходатайствалица об изменении предмета или основания иска, увеличении (уменьшении) размера исковых требований либо рассмотрел исковое заявление без учета заявленных изменений, на что указывалось в апелляционных жалобе, представлении, то суд апелляционной инстанции в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327 и частью 2 статьи 327.1 ГПК РФ рассматривает дело с учетом неправомерно неудовлетворенного либо ранее заявленного и нерассмотренного ходатайства лица об изменении предмета или основания иска, увеличении (уменьшении) размера исковых требований исходя из особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

Более того, решение пересматривается по вашей жалобе, как я понимаю, а не по жалобе истца.