Можно ли подать заявление в суд о признании права собственности при запрете регистрации авто?

Здравствуйте, я купила машину. Она оказалась с запретом на регистрационные действия. Продовец исчез. Трубку не берет. Хотелось бы оставить машину. Можно ли не расторгать договор купли-продажи. А просто написать заявление в суд о признании права собственности на машину. В ГАЙ мне дали карту АМТС. В ней указанны 2 ип. Позвонив первому приставу выяснилось что она не работает уже. Как мне узнать на какую сумму арест.

, Елена, г. Сочи
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Елена, добрый день

При отказе в постановке на учет Вам выдают соответствующий документ, который Вы можете обжаловать в суде.

Однако практика складывается так, что не всегда суд оказываются на стороне пострадавшей стороны

Вбейте Фамилию предыдущего собственника в базу ФССП и посмотрите его задолженности действующие! возможно по одному из них и наложен арест. Более подробно можете узнать через приставов ( службу путем обращения)

Удачи

Елена
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ. А не подскажите могу ли я обратится к судебным приставам по месту пребывания (г.Ставрополь ), но прописанна я в кчр. Т.к. судебные приставы которые наложили арест находится в Сочи.

А Вы в регистрационном отделе ГАИ Вы не просили информацию представить об аресте? Не просили показать постановление?

Смотрите, если приставы находятся в другом регионе, то обратитесь с письменным заявлением почтовым отправлением в ФССП города, где был наложен арест (т.е Сочи). Как вариант, можете попробовать туда позвонить. Иногда приставы представляют хотя бы информацию об аресте

Приложите копию договора и направьте им с просьбой предоставить разъяснения и полный ответ, так же попросите выслать копию постановления о наложении ареста

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

просто написать заявление в суд о признании права собственности на машину.

Елена

Елена не сможете поскольку был запрет на регистрационные действия, если это так то Продавец  не имел права продажи этой машины

А просто написать заявление в суд о признании права собственности на машину.

Елена

Это возможно используя срок приобретательной давности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Сейчас это невозможно должно пройти 5 лет плюс три года исковой давности, итого должно пройти 8 лет.